Контрабанда со сверхприбылями: в Кабмине дискутируют об усилении ответственности

23.10.2019 17:38

Укринформ

Возможное введение жесткой уголовной ответственности за контрабанду товаров сейчас обсуждается в Кабинете министров и будет касаться только преступных действий внушительных размеров, когда речь идет о получении сверхприбылей.

Об этом сказал Премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время брифинга по результатам заседания правительства 23 октября, сообщает корреспондент Укринформа.

"Если нами будет введена жесткая уголовная ответственность за контрабанду, то это будет касаться только тех случаев, когда речь идет о получении сверхприбылей благодаря таким преступлениям", — сказал Гончарук.

Он добавил, что Кабмин на заседании не рассматривал соответствующий законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно криминализации контрабанды товаров, несмотря на то, что он был в повестке дня.

"Мы сегодня не рассматривали этот вопрос, потому что решили, что мы еще о нем подискутируем, мы еще ждем позицию нескольких министерств по этому вопросу… Именно вопрос криминализации, то есть усиление ответственности за нарушение таможенных процедур, которое вредит во многом бюджету, сейчас обсуждается и рассматривается, мы ищем различные варианты", — уточнил Гончарук.

По теме:  Кабмин продлил спецобязательства "Нафтогаза" по поставкам газа тепловикам на год

Премьер-министр добавил, что правительство точно не собирается возвращаться к практике, когда "вся контрабанда считалась преступлением и это был инструмент давления таможенников на бизнес".

Читайте также: Кабмин хочет отменить обязательную печать законов в "Урядовому кур’єрі"

Как сообщалось, согласно повестке дня заседания Кабмина на 23 октября, чиновники планировали рассмотреть вопрос о согласовании проекта закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно криминализации контрабанды товаров.

По материалам: Укринформ