В Украине хотят поднять штрафы за преступления против журналистов. Соответствующий документ рекомендуют принять во втором чтении. Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады. жестче  

По результатам голосования члены комитета приняли решение рекомендовать парламенту принять законопроект во втором чтении и в целом с учетом предложений комитета.

Размеры штрафов

  • Незаконное изъятие собранных, обработанных, подготовленных журналистом материалов и технических средств, незаконный отказ в доступе журналиста к информации, незаконный запрет освещения отдельных тем, показа отдельных лиц, критики субъекта властных полномочий и любое другое умышленное препятствование профдеятельности журналиста предлагают наказывать штрафом в размере 8500 — 17 тысяч гривен или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.
  • За влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профобязанностей или преследования в связи с его профдеятельностью грозит штраф в 17-34 тысяч гривен или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 4 лет.
  • Если такие действия совершило должностное лицо с использованием своего положения или по предварительному сговору группой лиц, размер штрафа составит 34-51 тысячу гривен. Или же они будут караться лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
По теме:  РАДА ПРИНЯЛА ЗАКОН О РЫНКЕ ЗЕМЛИ

Ранее мы писали о том, что за использование пластиковых пакетов в Украине будут штрафовать.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности