МХП: Здоровые почвы нужны украинскому бизнесу и людям

PR

11.12.2020 17:25

Укринформ

Здоровые почвы нужны украинскому бизнесу и людям — основной тезис конференции «Национальный вызов: деградация почв или восстановление их плодородия?», одним из организаторов которой выступил агрохолдинг МХП.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе компании.

«Одно из основных национальных богатств — почвы, которые из-за несбалансированной системы земледелия и структурных изменений в аграрной сфере ежегодно теряют свое естественное плодородие. Однако проблема деградации почв, как и экологические проблемы, имеет глобальный характер. Только за один 2020 год, по состоянию на 10 декабря, в мире в результате негативного влияния на окружающую среду: потеряно лесов — 4 898 893 га, эродированных земель — 6 595 235 га, опустынено — 11 303 994 га. Это ужасные тенденции», — отметил заместитель председателя правления МХП, председатель правления Global 100% RE Ukraine Александр Домбровский.

МХП: Здоровые почвы нужны украинскому бизнесу и людям

По его словам, ЕС взял новый курс на «озеленение» экономики, анонсировав реализацию нового соглашения European Green Deal. И это не только об экологии и возобновляемой энергетике, новая политика предусматривает сокращение пестицидной и минеральной нагрузки на 50% и стремление к употреблению как можно более здоровой пищи.

По теме:  Зеленский предоставил Кабмину свои предложения по налоговой реформе

МХП: Здоровые почвы нужны украинскому бизнесу и людям

Опыт МХП по использованию органических удобрений представил руководитель агрономического отдела Виктор Марценюк. По его словам, МХП имеет существенное преимущество для восстановления плодородия почв — это наличие достаточного количества органического сырья после птицефабрик и животноводческих ферм.

«В то время, когда содержание гумуса в почвах имеет динамику к уменьшению в нашей стране, а объемы внесения органических удобрений в Украине катастрофически падают, наша компания накопила определенный положительный опыт их применения. На разных земельных участках мы применяем следующие системы питания: минеральная, органо-минеральная и чисто органическая», — сказал Марценюк.

МХП: Здоровые почвы нужны украинскому бизнесу и людям

О роли биоэнергетики в восстановлении плодородия почв рассказал председатель правления биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха: «Важно, что украинская биомасса — это не только важный инструмент для достижения энергетической независимости, а ценный и незаменимый компонент для наших черноземов. Мы за устойчивое партнерство вместе со всем миром и противодействие изменениям климата. Важно, что украинский бизнес готов заботиться о наших украинских почвах».

Читайте также: Эксперт МХП принял участие в международной конференции ассоциации ритейлеров RAU Summit

По теме:  Субсидии в Украине: сколько семей получают выплаты

Во время мероприятия были представлены успешные примеры таких украинских компаний как МХП, БТУ-центр, Органик-Д, органического хозяйства «ПСП им. Шевченко».  Представители Украинской ассоциации фермеров также рассказали о своем опыте и подчеркнули необходимость противодействия деградации земель и восстановлению их плодородия.

В пресс-службе МХП отметили, что конференция стала общей платформой для бизнеса, науки, государства.

МХП: Здоровые почвы нужны украинскому бизнесу и людям

Организаторами конференции выступили: ГС «Органическая Украина», ГС «Global 100% RE Ukraine», холдинг МХП, компания «БТУ-Центр», Биоэнергетическая ассоциация Украины, Международный институт менеджмента, Ассоциация фермеров и землевладельцев Украины, ГС «Объединенная ассоциация фермеров Украины».

Мероприятие также было посвящено Всемирному дню почвы (World Soil Day), который отмечается 5 декабря. Нынешняя кампания проходит под лозунгом «Поддерживайте почву живой, защищайте биоразнообразия почвы».

Фото: МХП

По материалам: Укринформ