Украина изучает вопрос строительства ракетных катеров с Британией — Уруский

14.12.2020 17:19

Укринформ

Украина изучает различные варианты строительства ракетных катеров для нужд Военно-морских сил ВСУ, Министерство обороны находится в стадии переговоров по этому поводу, в частности с Великобританией.

Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский во время пресс- конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

«На сегодняшний день подписан только предварительный меморандум по этому поводу, и Министерство обороны находится в стадии переговоров, в том числе с нашими партнерами из Великобритании, о том, какой тип катеров будет предложен нам, какой захочет украинская сторона. С другой стороны, мы рассматриваем различные варианты локализации этого производства у нас, в Украине, и рассматриваем различные компании, в том числе частные», — сказал Уруский.

В свою очередь генеральный директор Укроборонпрома Юрий Гусев отметил, что на этой неделе планирует рабочую командировку в Николаевскую и Херсонскую области, где посетит предприятия концерна, чтобы изучить их способности по строительству катеров.

По теме:  МВФ прокомментировал назначение нового главы НБУ

«Мы заинтересованы, чтобы этот заказ был выполнен на предприятиях Укроборонпрома. Но то, в каком они состоянии, хочу увидеть воочию », — отметил Гусев.

Читайте также: Корпоратизации предприятий Укроборонпрома планируют осуществить за 6-8 месяцев

Как сообщалось, украинская делегация во главе с Президентом Владимиром Зеленским 7-8 октября находилась с визитом в Великобритании. Во время переговоров речь шла об укреплении сотрудничества в военной и военно-технической сфере, что будет способствовать развитию украинских военно-морских баз с привлечением британских специалистов, в том числе о выделении Великобританией кредита Украине объемом 1,25 млрд фунтов стерлингов.

Достигнута договоренность о создании двух баз: в Черном и Азовском морях. Кроме того, речь идет о строительстве восьми катеров, основное вооружение которых состоит из восьми противокорабельных ракет.

По материалам: Укринформ