Для региональных аэропортов из госбюджета выделят 2,4 миллиарда — Криклий

17.12.2020 14:31

Укринформ

В 2021 году Министерство инфраструктуры продлит работу по модернизации региональных аэропортов, в частности на их развитие направят 2,4 млрд грн из государственного бюджета.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий на брифинге по развитию аэропортов в 2021 году.

"В государственном бюджете на 2021-й год мы получили 2,4 млрд грн финансирования на следующие аэропорты: 1,4 млрд грн будет направлено на строительство нового аэродрома в Днипре …, еще 1 млрд грн — на аэропорты в Ривне, Херсоне и Виннице" — сказал Криклий.

Министр также поделился наибольшими достижениями в сфере строительных работ в аэропортах за 2020 год: завершение 1-го пускового комплекса второй очереди строительства в аэропорту Одессы; начало строительных работ в аэропорту Днипра; старт подготовительных работ по проектированию нового аэропорта на Закарпатье.

Кроме этого, Криклий поблагодарил власть Запорожья, которая собственными силами модернизировала аэропорт и в этом году открыла новый пассажирский терминал.

По теме:  Двух подозреваемых по "делу Роттердам+" арестовали заочно

"В Одессе планируем начать третью очередь строительства. Сейчас определяемся с источниками финансирования. Наша стратегия предусматривает работы по модернизации 5-6 аэропортов ежегодно в зависимости от объемов финансирования. Поэтому в планах на 2022-й — Черновцы, Сумы, Полтава и Черкассы. Так, чтобы за несколько лет большинство региональных аэропортов в Украине работали", — подчеркнул министр.

Читайте также: Украэрорух получил новый сертификат EASA

Криклий заметил, что развитие региональных аэропортов и внутренних перевозок являются приоритетами Мининфраструктуры на ближайшие годы.

«Авиация больше всего пострадала от коронакризиса, но со временем объемы перевозок возобновятся. И мы готовим региональные аэропорты к активной работе», — сказал глава министерства.

В Мининфраструктуры сообщили, что сейчас в Днипре завершается этап подготовительных работ стоимостью 12 млн грн.

На территории, где будет новая взлетно-посадочная полоса, выполнены геодезические изыскания, разработаны траншеи под электросети и спецсвязь, проложены коммуникации. Такие меры были необходимы, чтобы действующая полоса продолжала функционировать в течение всего периода строительства.

Также до конца года будет завершена процедура оценки воздействия объекта на окружающую среду. Параллельно строится новый терминальный комплекс с пиковой пропускной способностью до 1000 пассажиров в час.

По теме:  Мировые цены на нефть выросли - Bloomberg

"В Херсоне и Виннице необходима реконструкция взлетно-посадочной полосы, а в Киеве — рулежной дорожки и перрона. Также нужно установить светосигнальное и радиотехническое оборудование, привести периметрое ограждение в соответствии с требованиями авиационной безопасности", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Мининфраструктуры в сотрудничестве с Укринфрапроектом начали первый этап проектирования нового аэропорта на Закарпатье. Сейчас завершены аэрофотосъемка и геодезические изыскания, а также выявлены возможные направления расположения взлетно-посадочных полос в поселке Среднем и Мукачево.

По материалам: Укринформ