В Украине продали уже 15 спиртзавод — за 234 миллиона

18.12.2020 17:06

Укринформ

Фонд государственного имущества Украины продал на онлайн-аукционе 15-й объект ГП "Укрспирт" — Вишняковское место осуществления деятельности (МОД) и хранения спирта в Полтавской области. Цена предприятия во время торгов выросла в 10 раз — до 234 млн грн.

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба ФГИУ.

Отмечается, что на аукционе, который состоялся 18 декабря, было 8 участников, которые в ходе торгов увеличили цену более чем в 10 раз от стартовой — до 234 млн грн.

Как отмечается, победитель аукциона теперь должен подписать протокол о результатах аукциона, заключить договор купли-продажи и провести расчет. После этого процесс приватизации Вишняковского МОД будет считаться официально завершенным.

В Фонде объяснили, что когда победитель аукциона отказывается подписывать протокол, уплаченный им гарантийный взнос в размере 2,429 млн грн будет перечислен в госбюджет, а право на подписание протокола и заключение договора перейдет к участнику, который занял второе место. Если же и этот участник торгов откажется от покупки, объект будет в кратчайшие сроки повторно выставлен на аукцион (без изменения стартовой цены).

По теме:  Україна закликала Сербію та Косово до діалогу

Читайте также: В Украине продали еще один спиртзавод — за 48 миллионов

Как сообщал Укринформ, в августе 2020 года ГП "Укрспирт" совместно с Фондом государственного имущества начали подготовку к приватизации спиртовой отрасли Украины. Начиная с 15 октября, уже было приватизировано 14 предприятий Укрспирта на общую сумму более 796 млн грн.

В общем, от приватизации 41 объекта спиртовой отрасли Фонд госимущества ожидает получить около 2 млрд грн.

По материалам: Укринформ