Первый грузовой поезд из Турции в Китай прибыл в пункт назначения

Видео

20.12.2020 21:33

Укринформ

Первый грузовой поезд из Турции в Китай, который отправился из Стамбула 4 декабря, прибыл в пункт назначения — китайский город Сиань, преодолев почти 8,7 тысячи километров.

Об этом в Твиттере сообщает Государственная железная дорога Турецкой Республики (TCDD), передает Укринформ.

«Наш экспортный поезд прибыл в город Сиань в Китае и завершил свое путешествие», — говорится в твите.

#ÇinTreniNerede
İhracat Trenimiz Çin’in Xi’an şehrine varış yaparak yolculuğunu tamamladı.
Hayırlı uğurlu olsun! pic.twitter.com/6IE9xYwGiA

— TCDD Taşımacılık (@TCDDTasimacilik) December 19, 2020

Первый экспортный поезд из Турции в Китай отправился из Стамбула 4 декабря и прошел через всю Турцию с запада на восток (2300 км), далее — через Грузию (220 км), Азербайджан (430 км), Каспийское море (420 км), Казахстан (3200 км) и еще свыше 2100 км по территории Китая.

Исторический Шелковый путь начинался у бывшей столицы Китая, Сианя — одного из самых сухих портов и логистических центров Нового шелкового пути, составной частью которого является Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ).

По теме:  Проект Госбюджета готов ко второму чтению в ВР. Что изменилось?

Читайте также: Турецкие ВМС провели учебные стрельбы в Средиземном море

Украина поддерживает развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута и неоднократно выражала заинтересованность в активном сотрудничестве в этом проекте. В начале этого года по территории Украины прошел контейнерный поезд из Китая в ЕС.

Транскаспийский международный транспортный маршрут направлен на реализацию инициативы «Экономический пояс Шелкового пути» по маршруту из Китая в страны Западной Европы в обход России.

Фото: www.dunyabulteni.net

По материалам: Укринформ