Миссия МВФ начала свою работу в Украине

21.12.2020 18:55

Укринформ

Миссия Международного валютного фонда начала работу в Украине.

Как передает Укринформ, об этом сообщил председатель Национального банка Кирилл Шевченко в Фейсбуке.

"Только что миссия МВФ начала свою работу в Украине для пересмотра соглашения сотрудничества stand-by. Из-за COVID-19 миссия будет работать в формате онлайн-связи. Совместно с коллегами из Офиса Президента и Кабинета Министров сегодня обсуждаем основные экономические события со времени утверждения программы МВФ в июне и ключевые вопросы ее первого пересмотра ", — сообщил он.

Он сообщил, что Национальный банк Украины продолжает выбранный курс на режим инфляционного таргетирования, гибкий валютный курс, улучшение корпоративного управления и снижение уровня неработающих кредитов.

"Итак, для работы с миссией МВФ мы готовы. Планируем на этой неделе ряд встреч с экспертами МВФ. Работа миссии продлится также в январе 2021 года. Сотрудничество с МВФ — это безоговорочное основание для поддержания стабильности нашей страны в сложные времена пандемии. Реализация программы stand- by позволит обеспечивать макроэкономическую стабильность, необходимую для уверенного и непрерывного восстановления украинской экономики", — отметил он.

По теме:  По одной тысяче гривень пенсионерам в апреле: Кабмин одобрил проект постановления

Читайте также: Нацбанк заявляет, что выполнил все структурные маяки для получения кредита МВФ

Как сообщалось, 11 декабря Премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что Украина ожидает миссию МВФ и выделение в ближайшее время второго транша в рамках программы stand-by.

Ранее министр финансов Сергей Марченко заявил, что Украина еще сохраняет шанс получить транш кредита МВФ до конца 2020 года. Однако, скорее всего, деньги поступят в следующем году.

Совет директоров МВФ 9 июня утвердил новую программу Stand-By для Украины, рассчитанную на 18 месяцев с общим финансированием 5 млрд долларов США. Украина 12 июня получила первый транш в размере 2,1 млрд долларов.

По материалам: Укринформ