Биометан в Украине законодательно определят как газ — Минэнерго

06.04.2021 15:31

Укринформ

Министерство энергетики обнародовало законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию производства и потребления биометана".

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минэнергетики.

Принятие законопроекта позволит: создать в Украине прозрачный рынок биометана, как в европейской практике принято называть очищенный биогаз; увеличить объемы производства биометана; заместить потребление природного газа при производстве тепловой и электрической энергии; сократить импорт природного газа; использовать украинскую газотранспортную систему для экспорта биометана в страны ЕС; повысить экономическую привлекательность биоэнергетических проектов для потенциальных инвесторов, в том числе иностранных; уменьшить выбросы парниковых газов.

Кроме того, это будет способствовать достижению целей Энергетической стратегии Украины до 2035 года и выполнению Украиной обязательств по снижению выбросов парниковых газов согласно Парижскому соглашению.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, уже сегодня биогаз технически возможно подавать в газотранспортную или газораспределительную системы, а производитель очищенного биогаза будет считаться независимым производителем природного газа в нерегулируемом сегменте.

По теме:  "12 людей лежить на землі": Кім розповів про кількість жертв від обстрілу спального району Миколаєва

Однако в действующем законодательстве Украины отсутствует механизм верификации биометана для обеспечения его дальнейшей подачи в газотранспортную систему и отсутствует определение понятия биометана.

Принятие проекта закона обеспечит возможность верифицировать очищенный биогаз (биометан), физико-технические характеристики которого соответствуют стандартам на природный газ, и предоставлять гарантии происхождения на определенный объем поданного в газотранспортную систему биометана, а затем производить тепловую и электрическую энергию на когенерационных установках непосредственно возле потребителя. При этом, производитель сможет использовать газ из газотранспортной системы в объеме, заявленном в гарантии происхождения биометана.

Кроме того, принятие законопроекта позволит запустить рынок биометана путем предоставления производителям электрической/тепловой энергии гарантий происхождения при покупке/продаже биометана.

Проект закона также предусматривает введение порядка функционирования реестра биометана и определение центрального органа исполнительной власти, который будет осуществлять ведение соответствующего реестра.

Для достижения обозначенных целей законопроектом предусматривается внести соответствующие изменения в законы Украины "Об альтернативных видах топлива" и "О рынке природного газа".

Читайте также: Во Львове построят биогазовую станцию за 31,5 миллиона евро

По теме:  Вакцинация в Украине: Степанов назвал новые сроки

На начало 2021 года в Украине действуют 53 установки, которые производят энергию из биогаза и работают по "зеленому" тарифу. Общая электрическая мощность указанных установок 103,4 МВт. Согласно Национальному плану действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года, ожидаемые мощности на биогазе до конца 2020 года должны составлять 290 МВт, а, следовательно, ожидаемое выполнение плана составляет лишь 36%.

Отмечается, что потенциал производства биометана в Украине составляет 7,8 млрд куб. метров в год.

Суммарное валовое производство биогаза в 2019 году оценивается в около 100 млн нм3/год (номинальных кубометров), и только 34% потенциала энергии этого биогаза преобразовано в полезную электрическую (156 ГВт-ч) и тепловую (128 ТДж) энергию.

Замечания и предложения к проекту закона принимаются в письменном виде и по электронной почте до 5 мая 2021 года по адресу: Министерство энергетики Украины, 01601 ул. Крещатик, 30; е-mail: mykola.nevinchanyy@mev.gov.ua.

По материалам: Укринформ