Конгресс США выделил $2,3 триллиона на поддержку госэкономики, бизнеса и граждан

22.12.2020 06:51

Укринформ

Обе палаты Конгресса США приняли законопроект, который предусматривает пакет мер по выделению $2,3 трлн для поддержки экономики в условиях пандемии.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Законопроект, который выделяет в совокупной сумме $2,3 трлн, является одним из крупнейших бюджетных документов, которые когда-либо рассматривал Конгресс США. Его можно сопоставить только с Актом CARES — первым пакетом помощи американским гражданам и бизнесу, который содержал $2,2 трлн и был принят в конце марта.

Нынешний законопроект, в частности, выделяет $1,4 трлн на расходы федеральных учреждений, охватывающие, в частности, вопросы транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, национальной безопасности и внешней политики. Среди прочего он увеличивает финансирование Национального института здравоохранения на $1,25 млрд, а также центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) на $125 млн.

Читайте также: Конгресс США принял проект оборонного бюджета с $250 миллионами для Украины

Отдельная часть предусматривает выделение $900 млрд для стимулирования малого бизнеса с помощью программы защиты зарплаты. В связи с этим утверждается, в частности, увеличение на $300 еженедельных федеральных выплат по безработице. Пакет поддержки также включает стимулирующие чеки по $600 для большинства граждан США.

По теме:  Шмыгаль обсудил с руководителем Всемирного банка финансовую поддержку Украины

Как сообщал Укринформ, в воскресенье партийное руководство в обеих палатах Конгресса США после нескольких месяцев политического противостояния и недель интенсивных переговоров пришло к согласию по законопроекту о помощи стране в период коронакризиса. В Белом доме уже заявили, что президент намерен подписать новый проект закона.

По материалам: Укринформ