На Полтавщине открыли большое газовое месторождение

22.12.2020 14:59

Укринформ

АО "Укргазвидобування", которое входит в группу "Нафтогаз", открыло новое перспективное месторождение с разведанными запасами 200 млн кубометров газа. 

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе "Нафтогазу".

"Нафтогаз" продолжает активное освоение новых нефтегазовых участков, полученных от государства в предыдущие годы. На одном из них, в Полтавской области, компания открыла новое перспективное месторождение — Жемчужное. Открытие месторождения стало возможным благодаря разведывательным работам в сложных геологических условиях на значительных глубинах — более 6000 м. По их результатам компания пробурила поисковую скважину, которая подтвердила газовые залежи и дала промышленный приток газа — почти 100 тыс. кубометров в сутки", — говорится в сообщении.

Разведанные запасы Жемчужного месторождения составляют 200 млн кубометров газа, а перспективные запасы и ресурсы — свыше 2 млрд кубометров в сутки. Общая площадь нового месторождения составляет 213 кв. км, в его пределах выделено 5 газонасыщенных горизонтов.

Скважину глубиной 6150 м бурили специалисты собственного бурового подразделения «Укрбургаз». На ней впервые испытали новый буровой станок производства Bentec.

По теме:  Трюдо - о «зерновых коридорах»: Следим, чтобы это не подвергло Украину рискам

Для детализации геологического строения Жемчужного месторождения и определения оптимальных мест для бурения новых скважин компания планирует начать проведение 3D-сейсмики.

Читайте также: Нафтогаз хочет инвестировать в освоение черноморского шельфа $40 миллионов за первый год

Как сообщалось, в конце ноября правительство предоставило "Нафтогазу" право на разведку участков на украинской части Черноморского шельфа. Уже в 2021 году "Нафтогаз" планирует начать разведовательные работы на море, при условии оперативного прохождения разрешительных процедур.

По материалам: Укринформ