«Зеленые» инвестиции постепенно будут становиться приоритетом для экономики — НБУ

22.12.2020 18:16

Укринформ

«Зеленые» инвестиции постепенно будут становиться приоритетом для экономик многих стран.

Как передает Укринформ, об этом заявил председатель Национального банка Кирилл Шевченко во время встречи участников Сети устойчивого банкинга, сообщает пресс-служба НБУ в Фейсбуке.

«Национальный банк Украины только начинает включаться в глобальные процессы построения устойчивых финансовых рынков. Но «зеленые» инвестиции в экономику, а также развитие новых финансовых продуктов, которые оказывают положительное влияние на климат, постепенно будут становиться приоритетами для экономик и стран», — сказал Шевченко.

Он также отметил, что сотрудничество с партнерами из Сети устойчивого банкинга поможет разработать дорожную карту развития «зеленых» финансов в Украине. Сейчас Нацбанк разворачивает работу в этом направлении и сосредоточен на расширении сообщества международных партнеров.

"Вместе с ними мы сформируем эффективную систему управления экологическими и социальными рисками в финансовой сфере с использованием лучших мировых практик", — подчеркнули в НБУ.

Читайте также: Капитальные инвестиции в агросектор снизились на 41%

По теме:  Фонд гарантирования на год продлил ликвидацию банка Петрокоммерц-Украина

Как сообщалось, НБУ официально присоединился к Сети устойчивого банкинга в ноябре 2020 года. Эта организация была создана в 2012 году. Сегодня она объединяет финансовые регуляторы и банковские ассоциации из 41 страны мира. Члены Сети обязались работать над созданием устойчивой и экологически ориентированной финансовой системы. В частности, над повышением доли кредитов для проектов, оказывающих положительное влияние на климат.

По материалам: Укринформ