Дания готова поделиться с Украиной опытом по интеграции ВИЭ в теплоснабжение

Фото

24.12.2020 13:23

Укринформ

Представители Украинско-датского энергетического центра и Датского энергетического агентства сообщили, что готовы поделиться с Украиной опытом по интеграции возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в теплоснабжение.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс служба Госэнергоэффективности.

"Датские партнеры сообщили, что готовы делиться успешным опытом Дании в развитии централизованного теплоснабжения и когенерации с интеграцией возобновляемых источников энергии. Благодаря эффективной политике и законодательному регулированию Дании удалось достичь прогресса в повышении уровня энергоэффективности и декарбонизации", — говорится в сообщении.

Стороны также обсудили состояние украинско-датского энергетического партнерства и сфокусировались на возможностях сотрудничества для повышения энергоэффективности в централизованном теплоснабжении и промышленности. Также стороны рассмотрели пути сотрудничества по повышению уровня энергоэффективности централизованного теплоснабжения. Как известно, большая часть этого сектора в Украине находится в изношенном состоянии и требует значительной модернизации.

Читайте также: Минэнерго планирует погасить текущие долги перед производителями ВИЭ до конца года

"В свете глобального тренда «зеленого» перехода и декарбонизации Госэнергоэффективности внедряет кросс-секторный подход к реформам в сфере энергоэффективности. Это крайне необходимо, поскольку уровень энергоемкости экономики превышает европейские показатели в среднем в 2 раза", — сообщил Гура.

По теме:  Baltic Pipe начал транспортировать газ в Польшу

Дания готова поделиться с Украиной опытом по интеграции ВИЭ в теплоснабжение

При поддержке Украинско-датского энергетического центра проанализированы действенные пути стимулирования предприятий к энергоэффективности и вместе с Госэнергоэффективности и Минэнерго наработан законопроект о создании Фонда декарбонизации. Фонд должен стать источником эффективного целевого использования части средств по налогу на выбросы СО2 для реинвестиций в энергоэффективные мероприятия.

По материалам: Укринформ