Бюджет-2020 получил от приватизации 2,5 миллиарда — Минэкономики

24.12.2020 18:40

Укринформ

Доход от приватизации в 2020 году составил 2,5 млрд грн при запланированных 400 млн грн.

Как передает Укринформ, об этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко сообщил 24 декабря в эфире 24 канала, сообщает пресс-служба Минэкономики.

"При запланированных 400 млн грн, которые должны были поступить от продажи государственного имущества, на сегодняшний день доход от приватизации уже составил 2,5 млрд грн. Было проведено 419 успешных аукционов, а рост цены в ходе торгов составил 307% … Разблокирование большой приватизации позволит обеспечить стабильный приток инвестиций в экономику Украины", — сказал Петрашко.

Читайте также: Облэнерго, ОПЗ и не только: правительство предлагает Раде запустить большую приватизацию

Он напомнил, что 23 декабря правительство приняло законопроект о возобновлении большой приватизации в 2021 году. При условии поддержки документа парламентом, подсчитали в Минэкономики, это позволит привлечь в бюджет в 2021 году свыше 12 млрд грн.

По теме:  Выплаты по гособлигациям уже на 43,7 миллиарда превышают заимствования – Нацбанк

Министр добавил, что речь идет в первую очередь об объектах, которые уже готовит к приватизации Фонд государственного имущества Украины и для которых определены консультанты. Это — пять теплоэлектроцентралей, 3 облэнерго, предприятия "Большевик", Одесский припортовый завод, Объединенная горно-химическая компания, "Президент-отель".

Читайте также: Портфель проектов ЕБРР в Украине в этом году составляет €730 миллионов — Зеленский

Как сообщал Укринформ, в марте Верховная Рада приняла закон, которым на период карантинных и ограничительных мер прекращается большая приватизация.

По материалам: Укринформ