Гетманцев говорит, что 60 тысяч ФЛП уже зарегистрировали «кассовые аппараты в смартфоне»

Видео

27.12.2020 04:19

Укринформ

За почти пять месяцев работы в Украине программных регистраторов расчетных операций 60 тысяч физических лиц-предпринимателей зарегистрировали «кассовые аппараты в смартфоне».

Об этом сообщил в эксклюзивном интервью Радио Свобода депутат от «Слуги народа», председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, передает Укринформ.

«Относительно программного РРО, то я вам скажу просто — это программа, обычное приложение к телефону, который ты можешь загрузить с сайта налоговой (Государственной налоговой службы — ред.). Вроде приложения «Дія». Установить на смартфон и через смартфон, через камеру проводить учет всех операций, которые есть. Это бесплатно. Это уже работает с 1 августа. С 1 августа уже около 60 тысяч зарегистрированных таких программных РРО», — рассказал Гетманцев.

Читайте также: Помощь ФЛП: деньги уже получили 278 тысяч заявителей

Напомним: с 1 августа 2020 года украинские предприниматели могут вместо традиционных кассовых аппаратов (регистраторов расчетных операций — РРО) применять программные кассовые аппараты (программные РРО). Программный РРО от налоговой можно загрузить на смартфон, компьютер или другое устройство, которое имеет операционную систему Android или Windows и подключен к интернету. Приложение можно использовать как кассовый аппарат.

По теме:  Крупные и средние предприятия получили в 7,5 раза меньше прибыли - Госстат

Критики обязательной фискализации бизнеса физических лиц-предпринимателей, в частности, представители движения #SaveФОП утверждают, что проблема бесплатных РРО — якобы ограниченность количества позиций, которые можно занести в «кассовый аппарат в смартфоне».

По материалам: Укринформ