Через «кассовые аппараты в смартфоне» уже выдали до 100 миллионов чеков — Гетманцев

27.12.2020 12:43

Укринформ

За почти пять месяцев работы в Украине программных РРО (регистраторов расчетных операций) количество выданных предпринимателям чеков через смартфоны достигает 100 миллионов.

Как передает Укринформ, об этом заявил депутат от «Слуги народа», председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью Радио Свобода.

Он утверждает, что регистрация транзакция через смартфон является удобной, доступной, не требует для предпринимателей дополнительных затрат.

«Относительно программного РРО, то я вам скажу просто — это программа, обычное приложение к телефону, который ты можешь скачать с сайта налоговой. Вроде приложении «Дії». Установить на смартфон и через смартфон, через камеру проводить учет всех имеющихся операций. Это бесплатно. Это уже работает с 1 августа. У меня информация где-то 3 недели назад — более чем 80 миллионов, я думаю, что мы уже до 100 миллионов подходим чеков, выданных через вот такие смартфоны», — сказал Гетманцев.

По теме:  Из украинских портов вышли по "зерновому коридору" еще шесть судов

Он считает, что это «работает нормально», и ничего сложного в учете этих операций физическим лицом-предпринимателем нет.

«Никаких дополнительных расходов нет. Никаких бухгалтеров, ИТишников не нужно нанимать. Так же, как нанимают их за границей, в других странах. Но работать «в белую» — это наш долг. Мы с вами путешествуем по Европе, например. Мы видим те сервисы государственные, которые там предоставляют», — заявил Гетманцев.

Читайте также: Гетманцев говорит, что 60 тысяч ФЛП уже зарегистрировали «кассовые аппараты в смартфоне»

Как сообщалось, с 1 августа 2020 года украинские предприниматели могут вместо традиционных кассовых аппаратов (регистраторов расчетных операций — РРО) применять программные кассовые аппараты (программные РРО). Программный РРО от Налоговой можно скачать на смартфон, компьютер или другое устройство, которое имеет операционную Android или Windows и подключен к интернету.

Критики обязательной фискализации бизнеса физических лиц-предпринимателей, в частности, представители движения #SaveФОП, отмечают, что проблема бесплатных РРО — якобы ограниченность количества позиций, которые можно занести в «кассовый аппарат в смартфоне». Вместе с тем не все ФЛП имеют смартфоны. Также некоторые предприниматели, занимающиеся торговлей, например, на рынках, лишены доступа к электричеству, поэтому смартфоны у них разряжаются.

По теме:  "Слуга народа" засекретил стоимость опроса Зеленского (документ)

Фото: RFE/RL

По материалам: Укринформ