В Минэнерго объяснили, как изменятся тарифы на электричество с 1 января

28.12.2020 21:28

Укринформ

Приняв Постановление об установлении с 1 января 2021 г. тарифа на электроэнергию для населения в размере 1 грн 68 коп за кВт, правительство установило единую фиксированную цену на электроэнергию для бытовых потребителей.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство энергетики в Фейсбуке.

В Минэнерго отметили, что постановление Кабинета Министров «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 июня 2019 г. № 483» принято во избежание стремительного роста тарифа для населения уже с января следующего года.

"Так, срок действия действующего механизма ВСО заканчивается 01.01.2021, и в случае непринятия предложенных изменений цена на электроэнергию для бытовых потребителей должна формироваться на рыночных условиях, что привело бы к резкому, более чем в 2,5 раза, увеличению тарифа на электрическую энергию для населения (примерно до 3.30 грн / кВт ч). Соответственно, указанным постановлением определена единая фиксированная цена на электрическую энергию для бытовых потребителей — 1,68 грн / кВт ч. Фактически, тариф для населения до 31.03.2021 сохранен на текущем уровне ( без учета льготной цены за первые 100 кВт ч / мес) ", — говорится в сообщении.

По теме:  Депутаты предлагают изменить систему зачисления НДФЛ в местные бюджеты

Читайте также: Кабмин отложил на три месяца повышение тарифа на электричество

При этом в Минэнерго уточнили, что одновременно сохраняется и оставлены без изменений коэффициенты двух и трехзонного учета электрической энергии (то есть, если установлены двух- или трехзонные счетчики). "Поэтому в случае установления, к примеру, двухзонного учета электрической энергии, ее цена в ночное время будет на 50% меньше", — добавили в министерстве.

В Минэнерго отметили, что изменения в ВСО также позволят обеспечить финансовую стабилизацию рынка электрической энергии за январь — март 2021 и устойчивую работу энергетических предприятий, на которые возложены специальные обязательства по обеспечению общественных интересов (НАЭК «Энергоатом», ЗАО «Укргидроэнерго», НЭК «Укрэнерго»).

Читайте также: АМКУ и Минэнерго проверят цены в платежках за газ

В то же время, отметили в ведомстве, Минэнерго совместно с НКРЭКУ и другими участниками рынка электрической энергии в течение следующего месяца планирует разработать усовершенствованный сценарий финансового сбалансирования рынка электрической энергии в 2021 году, на основании которого Правительству будет предложена обновленная редакция ВСО.

По теме:  Страшная жара: синоптики шокировали прогнозом погоды

Как сообщалось, Кабинет Министров на заседании 28 декабря принял Постановление, которым отменил льготный тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт — 90 копеек.

По материалам: Укринформ