Защитить украинскую промышленность: Петрашко рассказал о мерах относительно импорта

29.12.2020 17:56

Укринформ

В Украине применяются 29 мер относительно импорта ориентировочной стоимостью 11,7 млрд грн.

Об этом во время итоговой пресс-конференции сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу министерства.

По данным Минэкономики, в настоящее время применяются 29 мер относительно импорта ориентировочной стоимостью 11,7 млрд грн, что позволило защитить украинских товаропроизводителей от растущего импорта и недобросовестной конкуренции, а следовательно, сохранить промышленное производство в Украине по многим позициям.

В частности, в настоящее время проводятся 9 расследований в отношении импорта продукции общей стоимостью 4,9 млрд грн.

Относительно Российской Федерации введены меры запрета импорта на общую сумму 18,5 млрд грн в год.

Петрашко призвал предпринимателей активнее обращаться в министерство и пообещал "максимально прозрачно" защитить их законные интересы в международной торговле.

Читайте также: Промышленное производство за январь-октябрь сократилось почти на 7%

Как сообщал Укринформ, по данным Госстата, за январь-октябрь 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт товаров в Украину сократился на 14,3%, до 42,99 млрд долл., экспорт — на 4,8%, до 39,63 млрд долл. Сальдо внешней торговли Украины за этот период было отрицательным и составляло 3,36 млрд долл. (за январь-октябрь 2019 года этот показатель также был отрицательным и составил 8,50 млрд долл.).

По теме:  Нацбанк укрепил гривню на 10 копеек

Больше товаров за 10 месяцев этого года Украина экспортировала в Китай (на 5,45 млр долл., что на 88,1% больше, чем за январь-октябрь 2019 года).

По материалам: Укринформ