Имущество Борокского спиртзавода продали на аукционе за 55 миллионов — ФГИУ

29.12.2020 18:25

Укринформ

Отдельное имущество Борокского МОД и хранения спирта, что на Львовщине, продали на аукционе за 55,11 млн грн. Это уже двадцатый аукцион по приватизации предприятий ГП «Укрспирт».

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

«29 декабря состоялся аукцион по приватизации отдельного имущества Борокского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт», по результатам которого в бюджет должны поступить более 55 млн грн. За право собственности на актив в ходе торгов соревновались трое участников, которые увеличили цену более чем в четыре раза — со стартовых 13247996 грн до 55111777 грн», — говорится в сообщении.

Отмечается, что актив находится в Сокольском районе Львовской области. Новый владелец получит 18 объектов недвижимого имущества, среди которых: главный корпус, зернохранилища, солодовня, спиртобазы, спиртохранилища, материальные склады и т.п., а также транспортные средства и оборудование. Имущество расположено на земельных участках площадью 7,59 га.

По теме:  Безубыточность шахт, европейские условия и безопасность труда: Шмыгаль назвал ориентиры в отрасли

Это уже двадцатый успешный аукцион по приватизации спиртовых активов, отметили в ФГИУ.

По информации пресс-службы, победил участник, получивший преимущество благодаря высокой начальной ставке, в следующих раундах дает право последнего слова. Такая практика побуждает инвесторов уже в начале торгов делать высокие ставки, увеличивая таким образом потенциальные поступления в Госбюджет.

После заключения договора купли-продажи и уплаты денежных средств процесс приватизации Борокского МОД будет считаться официально завершенным.

Читайте также: Фонд госимущества приватизировал еще один объект Укрспирта почти за 13 миллионов

Как сообщал Укринформ, начиная с 15 октября, в Украине уже приватизированы 19 предприятий Укрспирта. В общей сложности, от приватизации 41 объекта спиртовой отрасли Фонд госимущества ожидает получить около 2 млрд грн.

28 декабря Фонд государственного имущества на аукционе почти за 13 млн грн приватизировал отдельное имущество Мишковицкого места осуществления деятельности (МОД) и хранения спирта.

Законом о государственном регулировании производства и оборота спирта предусмотрено, что с середины 2021 года частный инвестор имеет единственный способ начать производство спирта в Украине — приватизировать государственные мощности на прозрачном аукционе.

По теме:  Зеленский поздравил украинцев с Рождеством (видео)

По материалам: Укринформ