Концепцию развития картофелеводства разработали в Украине

29.12.2020 16:58

Укринформ

Завершена разработка концепции и программы развития картофелеводства в Украине на 2021-2025 годы общей стоимостью 1 млрд грн.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом рассказал вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля Сергей Рыбалко во время пресс-конференции "Картофельные краски внутреннего рынка Украины".

Программа предусматривает компенсацию стоимости семенного материала, компенсацию орошения, строительства складов для хранения продукции и строительства перерабатывающих предприятий.

«На программу необходимо потратить около 1 млрд грн… Нужно компенсировать 50% приобретения сертифицированного семенного материала картофеля, 30% приобретения и установки систем орошения, 30% стоимости строительства объектов по хранению картофеля, 30% стоимости оборудования для предпродажной обработки картофеля» — очертил Рыбалко положения программы.

По его словам, сумма компенсации приобретения сертифицированного семенного материала картофеля, выращенного в Украине, не должна превышать 150 тыс. грн на одного получателя. Компенсация приобретения и установки систем орошения не может быть более 200 тыс. грн для одного получателя в год.

Сумма возврата части стоимости строительства объектов хранения картофеля также должна быть не более 20 млн грн. По предварительным ожиданиям Ассоциации, в течение 5 лет должны быть построены хранилища мощностью на 300-350 тыс. тонн картофеля.

По теме:  Массовые задержания и избиения: как проходят акции в поддержку Навального (видео)

«Также за 2021-2025 год надо построить два завода по производству картофеля-фри, две линии по производству картофельного пюре, два завода по производству инновационных крахмала и картофелепродуктов. Мы тратим очень много денег, импортируя эти товары в Украину», — отметил руководитель ассоциации.

Также он подчеркнул, что подготовленная ​​программа — это программа развития, а не только компенсаций, и все потраченные средства вернутся.

«Каков будет экономический эффект? Прежде всего создание дополнительных рабочих мест. Мы предполагаем, что к 2025 году будет 14,5 тыс. новых рабочих мест», — отметил Рыбалко.

Читайте также: Украинское картофелеводство: бизнес или сизифов камень

Он добавил, что реализация программы приведет к увеличению посевных площадей под картофелем до 224 тыс. га в промышленных производствах. А это, в свою очередь, увеличит валовое производство картофеля и увеличит налоговые поступления. По его словам, от уплаты НДС в госбюджет поступит около 690 млн грн, а от увеличения других налоговых начислений — до 3 млрд грн.

«Если мы предполагаем, что на программу нужно потратить около 1 млрд грн, то за эти 5 лет средства вернутся в сумме 3 млрд грн», — уверяет вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля.

По теме:  Тепло и облачно: погода в Украине на 25 октября

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров 21 октября 2020 года принял концепцию государственной целевой программы развития промышленного картофелеводства на период до 2025 года. Ожидается, что реализация программы позволит нарастить объем производства высококачественного семенного и продовольственного картофеля на промышленных площадях в сельскохозяйственных предприятиях, в частности, семенного — в пределах 456 тыс. тонн, столового и сырья картофеля на переработку — в пределах 1430 тыс. тонн.

По информации Минэкономики, государственная поддержка будет дополнена программами развития промышленного картофелеводства, производства нишевых культур.

По материалам: Укринформ