Дело на ₴112 миллионов: НАБУ объявило подозрение экс-депутату и еще семи лицам

23.12.2022 06:27

Укринформ

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении народному депутату VIII созыва и еще семи лицам в завладении правами требования по кредитам, что привело к нанесению более 112 млн грн убытков частному банку.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Укринформ.

Как отмечается, среди подозреваемых: народный депутат Украины (VIII созыв), помощник депутата — директор предприятия, получившего кредитные средства, начальник следственного отделения Главного следственного управления СБУ (занимал должность до 2020 г.), начальник управления менеджмента активов АРМА (занимал должность в период июнь 2018 г. – январь 2020 г.), генеральный директор ГП «СЕТАМ» (занимал должность в период май 2016 г. – февраль 2020 г.), заместитель генерального директора ГП «СЕТАМ» (занимает должность с октября 2017 г.) , два оценщика.

По данным следствия, в 2012 году будущий народный депутат (на то время депутат Киевского областного совета), являясь фактическим владельцем ряда компаний, начал строительство многоквартирного жилого комплекса на окраине Киева. Для этого он взял кредит более 200 млн грн под залог ЖК и земельных участков, а также ряда личных поручений, в том числе и самого депутата.

По теме:  Кабмин будет заседать онлайн: опубликовано постановление

Читайте также: НАБУ разыскивает четырех подозреваемых по делу завладения ₴10 миллиардов «Укрнафты»

Впоследствии НБУ признал неплатежеспособным банк, выдававший кредит. Чтобы не отдавать долг и получить возможность продать построенные квартиры, в конце 2018 – в середине 2019 была организована схема.

"Схема действовала следующим образом: с помощью начальника следственного отделения Главного следственного управления СБУ и начальника управления менеджмента активов АРМА и должностных лиц ГП «СЕТАМ», на право требования по кредиту наложили арест и передали в управление АРМА. Та, в свою очередь, выставила это право на электронные торги ГП «СЕТАМ». По результату аукциона по заниженной цене победителем признали подконтрольную нардепу компанию. Компания, став новым собственником прав требования, отменила все ипотеки на недвижимое имущество и обременения по договорам поручительства. Впоследствии эта компания перепродала эти права еще одному подконтрольному нардепу ООО, чтобы сделать невозможным в будущем правопреемникам банка осуществить обращение обременения", — утверждают в НАБУ.

Читайте также: ВАКС оставил под стражей фигурантку дела о растрате ₴250 миллионов

По теме:  В ОБСЕ прокомментировали работу ТКГ по Донбассу

По данным ведомства, депутат привлек работника СБУ, зарегистрировавшего уголовное производство и в его рамках обеспечившего наложение ареста и передачу в АРМА прав требования по его кредиту.

"В свою очередь, начальник управления менеджмента активов АРМА и должностные лица ГП "СЕТАМ" обеспечили победу подконтрольной нардепу компании на электронных торгах, при этом по заниженной на 112 млн грн цене. То есть право требования на 128 млн грн было продано всего за 16 млн грн. Этот аукцион прошел незаконно, без надлежащего решения суда о предоставлении разрешения на продажу, а также без отчета об оценке", — заявили в НАБУ.

Как утверждается, после признания победителя торгов работник СБУ обеспечил отмену ареста на права требования. А депутат обеспечил отмену всех ипотек на недвижимое имущество и договоры поручительства, которые обеспечивали кредиты прав требования, поскольку его подконтрольная компания стала новым владельцем права требования.

Читайте также: Коррупционная схема на АЭС: фигурантка, которую искали с 2018 года, сама пришла в НАБУ

По теме:  В Иране заявили, что не будут платить МАУ компенсацию за сбитый самолет - СМИ

В дальнейшем, по данным НАБУ, он продал права требования на еще одну подконтрольную ему компанию, которая через суд лишила правопреемников банка права осуществить обращение обременения на залоговое имущество и на все имущество по договорам поручительства.

"Народный депутат обеспечил финансирование этой схемы — от приобретения компаний до оплаты оценщикам — и давал указания участникам этой организованной группы. Лица использовали поддельные официальные документы относительно стоимости прав требования, а сотрудник СБУ в обмен на "содействие" получил от нардепа неправомерную выгоду", — заявляют в НАБУ

В НАБУ отметили, что подозреваемый экс-депутат был обвинен по другому делу, расследуемому НАБУ и САП. Речь идет о недекларировании в 2015-2019 годах на общую сумму более 50 млн грн. Однако из-за решения КСУ по декриминализации этой статьи это дело было закрыто.

Еще один участник преступления – начальник управления АРМА является подозреваемым по делу о растрате 426 млн грн АРМА.

Фото: НАБУ

По материалам: Укринформ