Вокзалы Киева и Винницы могут стать первыми концессионными проектами в этой сфере — Криклий

30.12.2020 11:48

Укринформ

Министерство инфраструктуры считает, что вокзалы Киева и Винницы могут стать первыми концессионными проектами среди пассажирских вокзалов.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время совещания по исследованию относительно оценки рынка в рамках пилотного проекта концессии пассажирских вокзалов, сообщает пресс-служба министерства.

По словам Криклия, министерство рассматривает как первые потенциальные концессии вокзалы Киева и Винницы, также решено подготовить пре-ТЭО концессии пассажирских вокзалов во Львове и Одессе.

Во время совещания в целом обсудили оценки рынка по пассажирским вокзалам городов Харьков, Днипро, Винница, Хмельницкий, Николаев, Чоп, Киев.

"Мы ожидаем крупных международных игроков, которые имеют соответствующий опыт по управлению вокзалами и готовы инвестировать. Так же как и локальных инвесторов. Преимущества получат все стейкхолдеры: государство и местные органы власти — дополнительные рабочие места и налоги, концессионные платежи; Укрзализныця — уменьшение убытков, обновление и развитие инфраструктуры; инвестор — прибыль; потребители — качественно новое публичное пространство, а также новые услуги и дополнительный комфорт", — пояснил министр.

По теме:  Коронавирус в Украине: количество зараженных резко возросло

Он также выразил благодарность международным партнерам за оказанную техническую помощь по подготовке исследования по оценке готовности концессии первых 7 пилотных вокзалов и проведенный анализ рынка.

Тестирование интереса международных и локальных инвесторов в соответствии с различными сценариями группировки транзакции пилотных вокзалов важно для принятия дальнейших решений по следующим шагам проекта, в частности написания концептуальной записки и ТЭО.

Министерство инфраструктуры ожидает плодотворного сотрудничества с инвесторами, которые заинтересованы в развитии современной железнодорожной инфраструктуры и реализации перспективных проектов государственно-частного партнерства в Украине.

По итогам мероприятия, Мининфраструктуры поддержало дальнейшие действия по концессии железнодорожных вокзалов и необходимости группировки соответствующих объектов.

Читайте также: Криклий обсудил с руководителем Всемирного банка подготовку концессионных проектов

Участие в мероприятии приняли лидер программ по инфраструктуре и устойчивому развитию Всемирного банка в Беларуси, Молдове и Украине Эль-Хифнави Бахер, Глобального инфраструктурного фонда и Международной финансовой корпорации — и.о. члена правления АО «Укрзализныця» Александр Перцовский.

Как сообщал Укринформ, в концессии украинских железнодорожных вокзалов заинтересованы шесть инвесторов, поэтому АО "Укрзализныця" готовится к разработке технико-экономического обоснования проектов.

По теме:  В 2022 году инфляция достигнет 31%, а ВВП сократится на треть – Нацбанк

Кабинет Министров 18 ноября 2020 года определил перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов на 2020-2023 годы. Среди прочего, в перечень внесены проекты, которые касаются железнодорожной инфраструктуры: концессия вокзалов / станций Харьков-Пассажирский, Днипро-Главный, Винница, Николаев, Чоп, Киев-Пассажирский, Хмельницкий; электрификация участков Ковель — Ягодин -госграница и Ковель — Изов — госграница; строительство колеи Мостиска — Скнилов; закупка грузовых электровозов для обновления подвижного состава Укрзализныци.

Концессия — форма государственно-частного партнерства, предусматривающая передачу объектов государственной собственности (теких как дороги, аэропорты, предприятия и т.д.) во временное пользование частным предприятиям.

По материалам: Укринформ