Энергоблок №5 Запорожской АЭС позволили эксплуатировать до 2030 года

04.01.2021 19:59

Укринформ

Коллегия Госинспекции ядерного регулирования признала обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока №5 Запорожской АЭС на определенных в проект уровнях мощности в следующие 10 лет, установив дату следующей периодической переоценки безопасности этого энергоблока — 27 мая 2030 года.

Такое решение коллегия приняла на заседании 4 января, передает Укринформ со ссылкой на НАЭК «Энергоатом».

«Коллегия решила, что условия рассмотрения вопроса о возможности продления срока эксплуатации энергоблока №5 Запорожской АЭС выполнены, а меры по повышению безопасности и устранению отклонений от норм, правил и стандартов, которые были запланированы, выполнены в согласованных объемах», — сообщили в энергокомпании.

Отмечается, что свое решение коллегия принимала, опираясь на результаты проведения государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности Отчета по периодической переоценке безопасности энергоблока № 5 Запорожской АЭС, а также с учетом Акта инспекционного обследования по определению способности эксплуатирующей организации ГП «НАЭК«Энергоатом» осуществлять долгосрочную эксплуатацию энергоблока №5 Запорожской АЭС на энергетических уровнях мощности. Соответствующее инспекционное обследование комиссия Госатомрегулирования проводила на пятом энергоблоке ЗАЭС 9-13 ноября 2020 года.

По теме:  Есть все шансы обеспечить ритмичность морского экспорта - Президент

Читайте также: Запорожская АЭС впервые в истории выйдет на свою полную проектную мощность — глава Энергоатома

Решению коллегии Госатомрегулирования также предшествовали общественные слушания в рамках публичного обсуждения возможности продолжения эксплуатации ядерной установки — энергоблока № 5 ЗАЭС, которые состоялись в режиме онлайн-конференции 17 декабря 2020 года.

По данным Энергоатома, подключение энергоблока №5 к сети ожидается до 9 января 2021 года после оформления лицензии на право осуществления деятельности на этапе жизненного цикла «эксплуатация ядерной установки энергоблока №5 Запорожской АЭС».

Как сообщалось, энергоблок №5 ЗАЭС был подключен к энергосистеме в августе 1989 года, и проектный срок его эксплуатации истек 27 мая 2020 года. Для подтверждения уровня безопасности на этом энергоблоке Энергоатом должен получить лицензию Госатомрегулирования на его эксплуатацию в сверхпроектный срок.

Читайте также: Новая ЛЭП на юге Украины важна для реинтеграции Крыма — Укрэнерго

Работы по подготовке энергоблоков атомных электростанций, в том числе и № 5 Запорожской АЭС, к эксплуатации в сверхпроектный срок проводятся во исполнение Программы деятельности Кабинета Министров Стратегии стабильного развития «Украина-2020» и Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года «Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность».

По теме:  Номинальный ВВП за 2020 год сократился на 4% - Госстат

По материалам: Укринформ