Эффективный алгоритм помог энергосистеме пройти зиму — Герус

Таблица

28.02.2021 20:56

Укринформ

Председатель Комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что этой зимой удалось разработать эффективный алгоритм, как проходить сложные периоды, даже когда возникают форс-мажоры с остановками энергоблоков во время аварийных ремонтов.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Телеграм-канал депутата.

"Кардинальные изменения в украинской энергосистеме произошли буквально за неделю. Еще на прошлой неделе, когда были морозы -15С, в аварийных ремонтах находилось 13 энергоблоков. А сегодня в аварийном ремонте только один блок Славянской ТЭС, который действительно проводит ремонтные работы до конца марта. Такое стремительное возвращение энергоблоков с аварийных ремонтов в рабочее состояние считаю общей заслугой энергетических компаний, участников рынка, органов власти, средств массовой информации, журналистов, экспертов и всех неравнодушных", — отметил Герус.

Эффективный алгоритм помог энергосистеме пройти зиму - Герус

Читайте также: Показатели прогнозного баланса электроэнергии в этом году не выполняются — Герус

Парламентарий особо отметил вклад государственной генерации в прохождение сверхсложного зимнего периода. "Центрэнерго запустил энергоблоки на газу, Укргидроэнерго в феврале выработало э/э на 30% выше плановых показателей, а Энергоатом досрочно завершил ремонт и включил в работу 2 блока: ХАЭС-2 и РАЭС-1. Этой зимой мы все вместе разработали эффективный работающий алгоритм как проходить сложные периоды, даже когда возникают форс-мажоры с остановками энергоблоков на аварийные ремонты", — подчеркнул Герус.

По теме:  Шмыгаль и вице-президент Еврокомиссии обсудили "зеленый" курс в экономике

Читайте также: Риска веерных отключений в энергосистеме Украины больше нет — Витренко

Как сообщал Укринформ, в первые дни февраля текущего года в Украине зафиксировали самое высокое потребление электроэнергии за последние шесть лет.

По материалам: Укринформ