В 2021 году в Украине изменились требования к пенсионному стажу. Об этом пишет finance.today.ua.

В связи с этим, часть украинцев, которые рассчитывали выйти на пенсию в 60 лет при любых условиях, не смогут получать заслуженные выплаты от государства.

Если в 2020 году для выхода на пенсию в 60 лет достаточно было иметь 27 лет стажа, то уже в 2021 году нужно не менее 28 отработанных лет. С каждым годом необходимая длительность стажа будет прирастать на один год, пока к 2028 не достигнет 35 лет.

В 2021 году те, кому исполнится 60 лет, но кто будет иметь меньше 15 лет стажа, пенсию по возрасту не получат. 

Те граждане, у кого уже есть от 15 до 18 лет стажа, смогут рассчитывать выйти на пенсию только через пять лет, после достижения 65-летия.

У 60-летних пенсионеров, у которых на сегодняшний день от 18 до 28 лет стажа, есть шанс выйти на пенсию в 2024 году, если на протяжение следующих трех лет работать официально и без перерыва.

По теме:  Компания "Укрдонинвест" хочет взыскать почти 1,5 млрд грн с Центрэнерго

Новые требования по стажу касаются как женщин, так и мужчин. С 2021 года их уравняли в возрасте выхода на пенсию. В Украине и женщины, и мужчины, имеют право выхода на пенсию лишь с 60 лет, и при вышеуказанных условиях.

На сегодняшний день при средней зарплате около 10 тыс. грн и с 30 годами стажа при выходе на пенсию пенсионер получит 2,3 тыс. грн.

Напомним, что люди, которые считают, что получают пенсию ниже положенного, могут обратиться с просьбой индивидуально пересчитать сумму выплат. На такую процедуру могут претендовать граждане, которые работали после назначения пенсии и заработали себе дополнительный стаж. 

Ранее сообщалось, что в следующем году пенсии украинцам будут повышены в несколько этапов. "Подробности" писали, когда и на сколько вырастут пенсии в 2021 году. 

По материалам: Подробности