«Надра Украины» за 15 лет потеряли 90-95% активов — председатель правления

06.01.2021 13:36

Укринформ

НАК "Надра Украины" в течение 15 последних лет потеряла 90-95% активов.

Об этом в интервью "Надра.инфо" рассказал председатель правления НАК "Надра Украины" Тарас Кузьмич, сообщает Укринформ.

"Надра Украины сегодня — это, возможно, 5% Нафтогаза. Если бы мы пришли сюда 15 лет назад, я думаю, мы были бы конкурентные даже с тем же Нафтогазом. Но с тех пор, скажем так, все то, что осталось — это уже 5-10% от того, чем НАК "Надра Украины" была раньше… Но мы стараемся что-то сделать на том, что у нас есть на балансе, что у нас осталось. И с теми доходами минимальными, которые мы получаем", — сказал Кузьмич.

В состав компании сейчас входит 7 дочерних предприятий, из которых активными являются только 4 предприятия. Другие предприятия обанкротились в 2009-2013 годах и до сих пор находятся в стадии ликвидации.

"Из этих 4-х активных только одно предприятие — флагман, которое именно выживает, это Полтава, ГП "Укрнаукагеоцентр". Все остальные мы просто дотируем, поддерживаем, сохраняем, как можем. За счет, например, продажи неликвидного имущества пытаемся их еще сохранить" , — отметил глава компании.

По теме:  Приват24 відключать: що сталось

Он исключил возможность приватизации компании и отметил, что "Надра" находятся в состоянии "тихой войны" за спецразрешения.

"Отвоевывает понемногу. Например, сейчас планируем получить разрешение на Аврамовскую площадь, которую у нас постоянно хотели "отжать"… В общем, компания, ее дочерние и аффилированные предприятия владеют 15 специальными разрешениями на пользование недрами, 6 из них предусматривают выполнение геологоразведочных работ за государственные средства, что, учитывая сокращение расходов госбюджета на геологоразведку, является серьезным испытанием, которое требует принятия ответственных управленческих решений и прогрессивной оптимизации выполнения работ", — отметил Кузьмич.

Читайте также: Кабмин разрешил Нафтогазу купить Юзовскую площадь

Что касается планов на 2021 год, то компания планирует получить 2 спецразрешения на добычу углеводородов, одно спецразрешение на геологическое изучение золотоносных руд в Западном регионе, а также спецразрешение на геологическое изучение руд титана в Кировоградской области, завершить процесс продления сроков действия четырех вышеупомянутых разрешений.

Как сообщалось, 100% акций компании владеет государство, НАК "Надра Украины" находится в управлении Госгеонедра. С декабря 2019 года правление ЧАО "Национальная акционерная компания "Надра Украины" возглавляет Тарас Кузьмич.

По теме:  Инфляция в июне была ниже, чем прогноз Нацбанка

По материалам: Укринформ