Украина присоединяется к центру передового опыта НАТО по энергобезопасности

18.03.2021 17:40

Укринформ

Украина подписала техническое соглашение о присоединении страны к Центру передового опыта НАТО по энергетической безопасности, расположенного в Вильнюсе.

Кроме того, подписана Совместная декларация намерения о создании рабочей группы по усиленному стратегическому сотрудничеству в сфере энергетики, передает Укринформ со ссылкой на сайт Офиса Президента Украины. 

Подписание документов состоялось в присутствии Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Литовской Республики Гитанаса Науседы, который находится в Украине с официальным визитом.

В частности, подписано Техническое соглашение относительно вклада Министерства энергетики и защиты окружающей природной среды Украины в деятельность Центра передового опыта НАТО по энергетической безопасности. Подписанием этого документа завершается процесс присоединения украинской стороны к деятельности расположенного в Вильнюсе Центра передового опыта НАТО по энергетической безопасности, странами-участницами которого, кроме Литовской Республики, являются также Великобритания, Грузия, Эстония, Италия, Латвия, Польша, США, Турция, Финляндия, Франция. Целью деятельности Центра является предоставление комплексной и своевременной экспертной помощи и анализа по вопросам энергетической безопасности странам НАТО, странам-партнерам и другим институтам; развитие возможностей Альянса, оценка эффективности его миссий и совместимости подразделений НАТО с точки зрения энергетической безопасности. С украинской стороны документ подписал исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко.

По теме:  В Украине готовят проект концепции Стратегии экономического развития Донбасса

Читайте также: Зеленский и Науседа подписали декларацию о европейской перспективе Украины

Кроме того, подписана Совместная декларация намерения о создании рабочей группы по усиленному стратегическому сотрудничеству в сфере энергетики. В документе признается важность усиленного стратегического сотрудничества между Министерством энергетики Украины и Министерством энергетики Литовской Республики, включая национальные регуляторные органы и операторов систем передачи государств-сторон, на основе Меморандума о взаимопонимании, подписанного 18 декабря 2017 года между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Министерством энергетики Литовской Республики о стратегическом сотрудничестве в сфере энергетики.

Документ подписали и. о. министра энергетики Украины Юрий Витренко и министр энергетики Литовской Республики Дайнюс Крейвис.

Читайте также: Украина и Литва договорились координировать политику относительно Белорусской АЭС

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и министр транспорта и коммуникаций Литовской Республики Марюс Скуодис подписали Меморандум между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством транспорта и коммуникаций Литовской Республики о намерениях по сотрудничеству в сфере развития пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок и о сотрудничестве в сфере разработки цифровых процедур выдачи разрешений на международные автомобильные перевозки пассажиров и грузов. Целью заключения документа является содействие развитию дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Литвой в сферах железнодорожного и автомобильного транспорта, а также углубление двустороннего сотрудничества по обмену информацией, знаниями и опытом в этих областях.

По теме:  Курс валют на 4 октября: какой прогноз Нацбанка

Читайте также: Зеленский назвал Литву настоящим другом Украины

Как сообщал Укринформ, в Украине 18-19 марта с официальным визитом находится президент Литвы Науседа.

Фото: Офис Президента

По материалам: Укринформ