Одна из земель ФРГ создала фонд для достройки Nord Stream 2

08.01.2021 02:50

Укринформ

Парламент земли ФРГ Мекленбург — Передняя Померания 7 января одобрил создание фонда, предназначенного для содействия достройке газопровода Nord Stream 2.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW.

Фонд "Защита климата и окружающей среды МV" будет заниматься закупкой оборудования и стройматериалов, чтобы вывести из-под возможных санкций США других подрядчиков проекта.

Как отмечается, премьер-министр Мекленбурга — Передней Померании Мануэла Швезиг заявила, что российский газопровод имеет большое экономическое значение для этой федеральной земли, где расположена его береговая инфраструктура.

"Заявленная цель фонда — строительство газопровода и поддержка энергетической реформы в Германии, в рамках которой природный газ играет роль"переходного энергоносителя" в период, когда мощностей из возобновляемых источников недостаточно, чтобы компенсировать нехватку энергоснабжения при одновременном отказе от атомных и угольных электростанций", — говорится в сообщении.

Почетным председателем фонда станет бывший премьер-министр этой федеральной земли, социал-демократ Эрвин Зеллеринг. Как уточняет издание, в 2018 году он основал общественную организацию "Немецко-российское партнерство", в которой занимает должность председателя правления.

По теме:  Замглавы МИД отстранили от обязанностей

Читайте также: В водах Германии завершили укладку труб для Nord Stream 2

Между тем Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия и Всемирный фонд дикой природы в Германии раскритиковали идею создания этого фонда. В совместном заявлении, предоставленном DW, они отметили: хотя фонд официально должен способствовать охране окружающей среды, он "позволит сжигать ископаемые виды топлива в течение следующих десятилетий". Кроме того, по их мнению, строительство Nord Stream 2 разрушит "чувствительные экосистемы Балтийского моря, которые и без того находятся в плачевном состоянии".

Как сообщалось, в федеральном правительстве Германии заявили, что не имеют отношения к инициативе земли Мекленбург — Передняя Померания, направленной на спасение Nord Stream 2.

"Мы приняли во внимание сообщение (о создании фонда). Речь идет об инициативе земли Мекленбург — Передняя Померания. Мы не намерены это комментировать", — отметила пресс-секретарь федерального правительства ФРГ Ульрике Деммер.

Читайте также: Немецкое правительство не вмешивается в строительство Nord Stream 2

Она подчеркнула, что речь идет об экономическом проекте, принципиальное отношение федерального правительства к которому, а также к экстратерриториальным санкциям, направленным против немецких и европейских бизнесменов, не изменилось.

По теме:  В Украину ввезли уже 80 тысяч бесплатно растаможенных авто

На днях норвежская компания отказалась сертифицировать газопровод из-за угрозы американских санкций.

По материалам: Укринформ