НБУ обновил порядок выдачи лицензий на перевод средств для небанковских учреждений

11.01.2021 17:49

Укринформ

Национальный банк обновил порядок выдачи лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов в соответствии с нормами закона о "сплите". 

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу НБУ.

В частности, регулятор сократил срок рассмотрения пакета документов для получения лицензии с 60 до 30 рабочих дней, а также смягчил требование относительно достаточности у заявителя денежных средств для покрытия расходов. Средства необходимо иметь только на те расходы, которые связаны с деятельностью по переводу средств.

Кроме того, НБУ возвращает заявителю денежные средства, уплаченные за рассмотрение пакета документов, если заявление о выдаче лицензии оставлено без рассмотрения, а заявитель в течение трех месяцев со дня возвращения Нацбанком документов на доработку не подал их повторно.

Лицензия будет выдаваться путем внесения записи в Государственный реестр финансовых учреждений или реестр лиц, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги. При этом запись будут вносить в реестр не позднее следующего рабочего дня со дня принятия Нацбанком решения.

По теме:  В банке «Аркада» предупредили о введении временной администрации с 26 августа

Также будут сокращены сроки информирования заявителя — небанковское учреждение получит выписку из реестра вместе с сообщением о принятии решения о выдаче лицензии не позднее следующего рабочего дня со дня принятия Нацбанком решения.

Такие изменения содержит постановление Правления Национального банка Украины от 24 декабря 2020 года №168 "О внесении изменений в Положение о порядке выдачи лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов". Постановление вступает в силу с 12 января 2021 года.

В регуляторе подчеркнули, что небанковским учреждениям, которые уже имеют лицензии на перевод средств, не нужно заново обращаться в Национальный банк из-за изменения правил.

Читайте также: Небанковский рынок пополнили три новые компании — НБУ

После вступления в силу постановления №168 Национальный банк самостоятельно включит сведения обо всех уже выданных лицензиях в Государственный реестр финансовых учреждений/реестра лиц, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги, а также направит небанковским учреждениям выписки о включении в реестры.

По теме:  З початку війни понад 5,8 млн людей покинули Україну - ООН

Получив выписку из реестра, небанковское учреждение возвращает бланк "старой" лицензии в НБУ в течение пяти рабочих дней.

Это позволит унифицировать подходы Национального банка к лицензированию небанковских финансовых услуг, а также повысит прозрачность взаимодействия с участниками рынка, подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 12 сентября 2019 года приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг", или, как его еще называют, закон о "сплите". Цель закона — сокращение количества регуляторных и контролирующих органов на рынках небанковских финансовых услуг путем распределения функций Нацкомфинуслуг между другими регуляторами.

Согласно закону, с 1 июля 2020 года Национальный банк стал регулятором страховых, лизинговых, финансовых компаний, кредитных союзов, ломбардов и бюро кредитных историй.

По материалам: Укринформ