Зеленский и Санду договорились о скоростном автокоридоре между Киевом и Кишиневом

12.01.2021 16:08

Укринформ

Президенты Украины Владимир Зеленский и Молдовы Майя Санду подписали Меморандум о развитии транспортно-транзитного потенциала между странами и строительстве скоростного автомобильного коридора, который соединит Киев и Кишинев.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Главы государств подписали Меморандум о развитии транспортно-транзитного потенциала Украины и Республики Молдова. Целью подписания документа является укрепление сотрудничества между Украиной и Молдовой в сфере развития инфраструктуры, создание новых рабочих мест и эффективное использование транзитного потенциала обеих стран", — говорится в сообщении.

В ОП сообщили, что для достижения поставленных целей предусмотрено создание автомобильного транспортного коридора между Киевом и Кишиневом.

Отмечается, что в перспективе этот коридор уменьшит путь между двумя городами до пяти-шести часов, став самым коротким путем из Центрального региона Украины в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.

В рамках меморандума стороны также декларируют намерения предпринять ряд конкретных шагов.

Читайте также: Зеленский и Санду выступили с совместным заявлением

По теме:  Друга хвиля COVID-19: епідеміолог розказав про готовність медичної системи в Україні

В частности, это международно-правовое оформление строительства моста «Ямполь — Косэуць», координация усилий с целью подготовки инвестиционного проекта и разработки технико-экономического обоснования развития пограничной инфраструктуры и подъездных путей на украинско-молдовской государственной границе, а также поиск и привлечение к реализации проекта международных финансовых организаций.

Как сообщалось, Майя Санду 12 января находится в Киеве. Это ее первый официальный визит после избрания Президентом Молдовы.

По материалам: Укринформ