Суд удовлетворил жалобу НБУ о банкротстве Златобанка

15.01.2021 13:59

Укринформ

Северный апелляционный хозяйственный суд 14 января 2021 года удовлетворил апелляционную жалобу Национального банка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), отменив решение суда первой инстанции о возбуждении дела о банкротстве АО "Златобанк".

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Также апелляционный суд отказал в возбуждении дела о банкротстве АО "Златобанк".

"Это позволяет вернуть "Златобанк" в управление Фонда гарантирования и применять к банку процедуры прекращения деятельности исключительно в порядке, предусмотренном Законом Украины "О банках и банковской деятельности" и "О системе гарантирования вкладов физических лиц", — отметил начальник отдела правовой и судебной работы с проблемными активами юридического департамента НБУ Сергей Бойко.

Как сообщалось, 19 июня 2019 года Хозяйственный суд Киева возбудил производство по делу о банкротстве АО "Златобанк" по заявлению кредитора банка. Заявление было принято к рассмотрению, несмотря на то, что, согласно законодательству Украины, отмечают в НБУ, ликвидация банков может происходить исключительно в рамках процедур, предусмотренных законом "О системе гарантирования вкладов физических лиц", а не по общей процедуре банкротства.

По теме:  Мининфраструктуры планирует сделать железнодорожные перевозки безубыточными

Читайте также: В Нацбанке дали рекомендации кредиторам Златобанка

Национальный банк обжаловал указанное решение суда, ведь отмена в судебном порядке решения о признании неплатежеспособным и ликвидации АО "Златобанк" никоим образом не лишает его статуса банка. В любом случае, отмечают в Нацбанке, АО "Златобанк" как банковское учреждение должен или перебывать под наблюдением регулятора (НБУ), или выводиться с рынка Фондом гарантирования, а потому не может ликвидироваться по-другому, чем это определено Законом Украины "О банках и банковской деятельности" и "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

По материалам: Укринформ