В ОП заверили, что госрегулирование цены на газ является временным

15.01.2021 18:10

Укринформ

Внедрение государственного регулирования цен на газ для населения на период карантинных ограничений — это крайне необходимая временная мера.

Об этом в Фейсбуке написал заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Свириденко, передает Укринформ.

"Внедрение на период карантинных ограничений государственного регулирования цен на газ для населения — это крайне необходимая временная мера, и она наиболее эффективная в условиях злоупотреблений со стороны компаний-поставщиков газа. Мы не возвращаемся к государственному регулированию цен на природный газ и я подчеркиваю, что принятое решение является временным и вызвано только критической ситуацией, нам необходимо защитить украинцев, особенно в те дни, когда температурные режимы будут падать", — написала Свириденко.

Она отметила, что глава государства и правительство Украины имеют политическую волю для продолжения реформ.

"Мы убеждены в необходимости долгосрочных и стабильных решений, работаем над введением честных и прозрачных правил на рынке. Эта нездоровая монополия на розничном рынке является проблемой, которую нужно решать уже сегодня. Также необходимо поддержать Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а при необходимости создать дополнительную способность для реализации ею своих полномочий: максимально эффективно и в сжатые сроки", — отметила Свириденко.

По теме:  Совет министров ЕС согласовал «потолок» цен на газ

Читайте также: В Житомире устроили «тарифный пикет» под облгазом и облэнерго

Как сообщал Укринформ, 1 января в Украине выросли тарифы на газ и его транспортировку, а также была отменена льготная стоимость на 100 кВт электроэнергии в месяц для частных потребителей. В связи с ростом цен на коммунальные услуги прошел ряд протестов в разных регионах, в частности, на Харьковщине, Полтавщине, Николаевщине, Херсонщине, Буковине, Прикарпатье, Черниговщине.

Премьер-министр Денис Шмыгаль 11 января информировал о том, что Кабинет Министров разработал два подхода, которые позволят снизить цену на газ для населения.

12 января Шмыгаль заявил, что Кабмин, в частности, введет государственное регулирование цен на газ на период карантинных ограничений или до конца отопительного сезона, предлагаемая цена — на уровне 6,99 грн за куб. м. По его словам, это означает снижение в платежках людей на свыше 30%.

По материалам: Укринформ