В Украине необходимо создать систему мониторинга и информирования о рынке газа для потребителей — эксперт

18.01.2021 17:34

Укринформ

Ситуация с подорожанием газа была ожидаемой, но бытовые потребители в Украине оказались к этому не готовы, поскольку в стране нет публичной системы мониторинга ситуации на рынке газа и информационной помощи для потребителей.

Об этом говорится в комментарии директора по исследованиям аналитического центра DiXi Group Романа Ницовича, который есть в распоряжении Укринформа.

"Один из вариантов — это договор с фиксированной ценой на год или сезон, тогда как сейчас большинство потребителей платят по контрактам, где цены на газ меняются каждый месяц. Но население не получило достаточно информации, как вести себя в новых рыночных условиях", — акцентировал эксперт .

Ницович подчеркнул, что информирование и мониторинг должны происходить независимо от настроений потребителей или руководящих указаний со стороны властей.

"Момент первый — это информирование, момент второй — мониторинг рынка должен проходить постоянно и не зависеть от указаний правительства или улицы. Нужно постоянно отслеживать, которую маржу себе выставляют поставщики, не слишком ли она высокая, и тогда уже на это реагировать", — добавил эксперт.

По теме:  Нацбанк сделал для Укрпочты "валютное" послабление

Как сообщал Укринформ, в январе 2021 года в ряде регионов состоялись протестные акции, после того, как 55 компаний обнародовали тарифы на январь. Почти у всех из этих поставщиков цена газа возросла.

Кабинет министров 18 января 2021 года принял решение, согласно которому цена на газ для бытовых потребителей с 1 февраля и до конца карантина или отопительного сезона составит 6,99 грн за кубометр. А те, у кого годовые контракты с ценой ниже 6,99 грн, будут получать газ по этим контрактам, поскольку они были подписаны на год.

Премьер-министр Денис Шмыгаль при этом подчеркнул, что решение об установлении предельной цены на газ не означает, что правительство отказывается от развития рынка газа в Украине. В дальнейшем, по его словам, правительство сделает так, чтобы все газоснабжающие компании представили свои годовые продукты для украинцев. Тогда люди смогут подписать годовой контракт и заранее понимать, сколько они будут платить зимой или летом.

Читайте также: «Тарифные протесты»: на Буковине снова перекрывают дороги

По теме:  Украина до конца года может получить только один транш МВФ - заместитель главы Нацбанка

С августа 2020 года в Украине заработал рынок газа для населения. Граждане получили возможность свободно выбрать себе поставщика газа с выгодными условиями. По состоянию на январь 2021 года более полумиллиона украинцев сменили газопоставщика.

Кроме того, в августе 2020 года Нафтогаз запустил новый продукт для бытовых потребителей «Газовый запас», в рамках акции "Твоя Энергонезависимость" бытовые потребители получили возможность приобрести газ в сентябре по низкой летней цене и использовать его в течение отопительного сезона.

DiXi Group является аналитическим центром, основанным в 2008 году в Украине в рамках проекта USAID «Прозрачная энергетика». Его цель — исследование и консультации по информационной политике, энергетике, безопасности и инвестициям.

По материалам: Укринформ