ФГИУ предостерегает от свертывания приватизации путем давления на госпредприятия

18.01.2021 18:45

Укринформ

Фонд государственного имущества заявляет о риске потери запланированных на первое полугодие 2021 года 12 млрд грн поступлений в бюджет, если приватизацию ряда объектов придется свернуть.

Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ, передает Укринформ.

"Фонд государственного имущества сможет обеспечить эти поступления уже в первом полугодии 2021 года в случае прекращения скоординированного противодействия (приватизации — ред.) силовых органов и олигархических групп", — говорится в сообщении.

Такие действия, убеждены в Фонде, "часто имеют противоправный характер".

«Фонд государственного имущества Украины решительно осуждает любые попытки приостановить и откатить назад приватизацию госимущества со стороны правоохранительных органов, бывших теневых владельцев и олигархических групп. Любая попытка неправового давления на предприятия ставит под угрозу процесс построения рыночной и инвестиционной привлекательной экономики в Украине», — цитирует пресс-служба председателя приватизационного ведомства Дмитрия Сенниченко.

В Фонде отметили, что на прошлой неделе "правоохранители, скоординированные олигархическими группами", совершили попытку незаконного давления на АО «Объединенная горно-химическая компания».

По теме:  Окупанти вдарили по Дніпропетровській області "Ураганами"

"Представители правоохранительных органов провели ряд беспрецедентных процессуальных нарушений в ходе проведения следственных действий. Следственные действия происходят в рамках уголовного производства, зарегистрированного в августе прошлого года, еще до совершения вроде бы противоправных действий", — отмечается в сообщении.

Этот эпизод является частью большой кампании по давлению на АО «ОГХК» и дискредитации предприятия, считают в ФГИУ.

Между тем ОГХК "продемонстрировала рекордные показатели чистой прибыли в 2020 году — 600 млн грн, что в 6 раз больше, чем показатели 2019-го и 2018 года". Процесс выставления компании на прозрачный аукцион находится на финальном этапе.

"Приватизация этого актива также предусмотрена в Меморандуме Украины с МВФ. В частности, предварительную заинтересованность в приватизационном аукционе выразили 16 ведущих иностранных компаний. Ожидается, что стартовая цена составит несколько миллиардов гривень", — подытожили в приватизационном ведомстве.

Читайте также: ФГИУ назвал компанию, которая может стать первым объектом большой приватизации в этом году

Как сообщал Укринформ, в Фонде госимущества ожидают, что первым объектом крупной приватизации в этом году может стать АО "Объединенная горно-химическая компания».

По теме:  Украина должна запастись нефтью, пока цена низкая - эксперт

ФГИУ 2 октября 2020 года сообщил об увольнении в.и.о. председателя правления ОГХК Питера Дэвиса из-за фактов, которые могут свидетельствовать о его вероятном участии в коррупционных схемах.

По материалам: Укринформ