Суд принял решение взыскать с экс-владельца Имэксбанка 309 миллионов в пользу НБУ

19.01.2021 17:00

Укринформ

Одесский апелляционный суд принял решение о взыскании с бывшего владельца ПАО «Имэксбанк» Леонида Климова 309 млн грн в пользу Национального банка в счет погашения задолженности банка по предоставленному ранее стабилизационному кредиту.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что соответствующее решение суда Национальный банк получил 29 декабря 2020 года.

В то же время суд отменил решение суда первой инстанции, который отказал Национальному банку в удовлетворении иска.

Решение суда вступило в законную силу, в то же время Национальный банк продолжает принимать меры, направленные на исполнение решения для погашения задолженности банку.

В 2014 году Леонид Климов, который на тот момент был владельцем Имэксбанка, заключил с Национальным банком договор поручительства о погашении стабилизационного кредита, взяв на себя личные обязательства по погашению задолженности перед Национальным банком.

Поскольку Климов продемонстрировал нежелание добросовестно выполнять взятые на себя обязательства по договору поручительства, в январе 2016 года Национальный банк обратился в суд с целью взыскания задолженности в судебном порядке. 14 декабря 2018 года Приморский районный суд Одессы отклонил иск Национального банка, однако постановлением Одесского апелляционного суда от 24 ноября 2020 года апелляционная жалоба НБУ была удовлетворена.

По теме:  Мусорный пакет за 65 тыс. долларов выставили на аукцион

Читайте также: Суд признал недействительным вывод 312 миллионов из Имэксбанка

Как известно, Национальный банк Украины 26 января 2015 года принял решение об отнесении ПАО «Имэксбанк» к категории неплатежеспособных. На момент принятия этого решения контроллером банка был Леонид Климов.

По материалам: Укринформ