Традиционное сельхозоборудование навесного и прицепного типа, такое как приставка для сои, сборщики и жатки, обычно используются и при сборе зерновых. При этом оборудование является универсальным практически для всех видов культур, а вот комбинированный скоростной плуг предназначен для вспашки под зернобобовые культуры. Используется последний для почвы, с удельным сопротивлением до 0,1 МПа, твердостью до 4 МПа и влажностью до 30%. Плуг – спецтехника навесного принципа, как и жатка для подсолнечника подвешивается на комбайн, только участвует в предварительной обработке почвы, а жатка непосредственно в уборке урожая. 

Скоростной плуг: что из себя представляет, особенности

Применение скоростного плуга широко востребовано среди аграриев, за счет его конструктивных особенностей, схожих по свойствам винта, проворачиваемого на180°. Это способствует:

  • Качественному перемолу растительных остатков, через полный оборот пласта почвы. Рабочую ширину можно изменять во время вспашки.
  • Вспашке и увеличению водо- и воздухопроницаемости почвы. 
  • Устранению почвенной эрозии при вспашке полей на склонах.
  • Увеличению ширины захвата и как результат повышению производительности до 70%. 
  • Довольно низкому уровню вибрации в процессе эксплуатации скоростного плуга, как и при использовании жатки для подсолнечника.
По теме:  Цены на топливо: почем бензин, автогаз и ДТ 23 сентября

Современный мир агротехники прогрессирует, так же стремительно, как и IT технологии. На сегодняшний день в сфере почвообрабатывающей техники возникли споры по поводу рентабельности плуга и культиватора: что именно эффективнее в работе? Принципиальное отличие состоит в том, что использование плуга для основной обработки почвы предполагает подрезание пласта почвы, его полное или частичное оборачивание и рыхление. Культиваторы  в свою очередь предназначены для уничтожения сорняков и рыхления почвы без ее оборачивания. 

На данный момент вся навесная техника, включая  жатки для  кукурузы и сои, подсолнечника, различные жатки, косилки, погрузчики, легко устанавливается на комбайн или трактор, что значительно облегчает процесс монтажа и эксплуатации. 

Купить сельхозтехнику не составляет труда, рынок переоснащен спецтехникой отечественных и импортных производителей. Все зависит от ваших возможностей и финансовой поддержки предприятия.