В среду, 27 января, во время брифинга министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что с 1 апреля в Украине стартует новая программа медицинских гарантий. Приоритет программы — лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Украине таких людей более двух миллионов. Об этом

Вопрос лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из таких приоритетов нашей работы… Сейчас мы живем по всем тарифам и условиям программы 2020 года. Мы совершенствуем этот процесс.

По его словам, в рамках программы медицинских гарантий, заключаются договоры о выплате компенсаций за лекарства. Это программа Доступные лекарства. В Минздраве приняли стратегию на максимальное расширение этой программы.

Например, то, что касается оказания медицинской помощи при остром инфаркте миокарда с проведением стентирования… Итак, те расчеты, на которые мы сейчас выходим — это 32 299 гривен. Это еще повышение с того, что было в прошлом году.

До этого, по словам Степанова, сумма средств на лечение инфаркта миокарда составляла чуть более 16 000 гривен.

Министерство здравоохранения уже провело большую работу, чтобы сделать медицинские услуги для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями более качественными. В частности, чтобы рационально распределять все медицинские изделия, например, такие как стент-системы — это то, что используется при инфарктах миокарда.

По теме:  Шольц назвав умову зняття санкцій з росії

Он рассказал, что государство закупает стент-системы, а затем пытается быстро и эффективно доставить в больницу.

Кроме того, Минздравом утвержден порядок организации оказания помощи пациентам с подозрением на острый мозговой инсульт в системе экстренной медицинской помощи.

Та, министр считает, что количество умерших от инсульта точно может быть меньше. Для этого надо построить систему оказания медицинской помощи при мозговом инсульте.

Степанов отметил, что постановлениями Кабмина оказания медицинской помощи при остром мозговом инсульте в стационарных условиях и при остром инфаркте миокарда отнесено к приоритетным услугам, в связи с чем были повышены тарифы.

Напомним, что 30 декабря Офис президента сообщил о том, что Украина заказала 1,9 млн доз вакцины от коронавируса у китайской компании Sinovac Biotech. Каждая доза обойдется бюджету в 504 грн, но украинцев будут вакцинировать бесплатно.

По материалам: Подробности