Россия и США решили продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) без каких-либо дополнительных условий. Об этом сообщает РИА "Новости" смо ссылкой на замглавы МИД России Сергея Рябкова.

Ранее газета The Washington Post сообщала, что новый президент США Джо Байден хочет продлить ДСНВ на пять лет.

В Белом доме надеются, что быстрое продление ДСНВ способно создать основу для новых договоренностей в сфере контроля над вооружениями, которые потенциально могут включать и Китай. 

При этом источники издания заявляют, что Байден исключает возможность "перезагрузки" в отношениях с Москвой и новая администрация США намерена "привлекать Россию к ответственности" за ее действия. 

Договор СНВ был подписан в Праге 8 апреля 2010 года сроком на 10 лет с возможностью пролонгации по решению сторон на срок не более 5 лет. Документ отражает намерения сторон сократить стратегические наступательные вооружения: 

  • по развернутым межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР);
  • баллистическим ракетам подводных лодок (БРПЛ) и развернутым тяжелым бомбардировщикам (ТБ) — 700 единиц;
  • по развернутым и неразвернутым пусковым установкам МБР, БРПЛ и ТБ — 800 единиц;
  • по боезарядам на развернутых МБР, БРПЛ и ТБ — 1550 единиц. 
По теме:  Під Маріуполем підірвався російський катер

Напомним, 21 мая 2020 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Договора по открытому небу. Американская сторона объяснила это нарушениями условий соглашения со стороны России.

По материалам: Подробности