В Верховной Раде был принят закон об электронных трудовых книжках, который позволит Пенсионному Фонду Украины автоматически назначать пенсии по возрасту. Об этом сообщается на странице в Facebook пресс-служба ПФУ.

Так, в ПФУ отметили:

Для автоматического назначения пенсий Фонд будет использовать данные о стаже и уплаченных взносах будущего пенсионера из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного социального страхования.

В сообщении ведомства отмечается, что пенсионеры смогут подать дополнительные документы через личный электронный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Как ранее сообщали,  люди, которые считают, что получают пенсию ниже положенного, могут обратиться с просьбой индивидуально пересчитать сумму выплат. На такую процедуру могут претендовать граждане, которые работали после назначения пенсии и заработали себе дополнительный стаж. 

Известно, что в 2021 году пенсии украинцам будут повышены в несколько этапов. "Подробности" писали, когда и на сколько вырастут пенсии в 2021 году.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности