Независимо от фамилии: Витренко говорит, что энергоотрасли нужен профильный вице-премьер

11.02.2021 17:38

Укринформ

Полноценная координация энергетического сектора, а также оперативные ответы на вызовы, возникающие перед отраслью, возможны только при условии назначения профильного вице-премьер-министра.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил в.и.о. министра энергетики Юрий Витренко во время встречи с представителями Европейской Бизнес Ассоциации.

"Украине срочно нужен министр энергетики, независимо от фамилии", — сказал Витренко.

Он выразил надежду, что в ближайшее время полноправный министр будет назначен. Вместе с тем, по мнению в.и.о. министра энергетики, большинство вопросов, связанных с отраслью, выходят за рамки полномочий Министерства энергетики.

"Именно поэтому нужен не только министр, но и вице-премьер, который сможет комплексно координировать такие вопросы", — подчеркнул Витренко.

Как сообщал Укринформ, 17 декабря 2020 года Верховная Рада не набрала достаточное количество голосов для назначения Витренко на должность первого вице-премьер — министра энергетики. Тогда проголосовали "за" только 186 народных депутатов.

Читайте также: Развитие энергетики включает безопасность и евроинтеграцию — Витренко

По теме:  ЕС увеличит реверсные поставки газа в Украину до конца года

Позднее, 21 декабря, Кабмин назначил Витренко в.и.о. министра энергетики. Президент Украины Владимир Зеленский 25 января 2021 года попросил депутатов поддержать назначение Витренко на эту должность, а 28 января Премьер-министр Денис Шмыгаль внес в парламент представление о назначении и.о. министра энергетики Витренко на должность вице-премьер-министра — министра энергетики. Но в этот же день Верховная Рада во второй раз провалила голосование за кандидатуру Витренко.

По материалам: Укринформ