Была отменена сделка по приобретению 99% акций «Проминвестбанка» Сергеем Тигипко. Ее не согласовал Национальный банк Украины, о чем сообщила пресс-служба финансового регулятора. Данное решение было принято после тщательного изучения предоставленной обеими сторонами сделки документации.

На сегодняшний день Тигипко уже является владельцем сразу двух банковских учреждений –  «Таскомбанк» и «Универсал банк». В список его активов также входит несколько компаний, не имеющих прямого отношения к банковской сфере деятельности.

С «Проминвестбанком» ранее было связано несколько скандалов. Так в 2018 году его практически уже закрыли. Год спустя, в 2019-м, банк перестал обслуживать карты MasterCard. Ситуация по закрытию банка была связана напрямую с Российским Внэшекономбанком (ВЭБ), который является держателем основного пакета акций «Проминвестбанка». По оценкам экспертов, такие кардинальные меры могли бы привести финучреждение к колоссальным убыткам в районе 13 млрд. рублей. Но другого варианта на тот момент не было, поскольку корпорация планировала полностью свернуть деятельность на территории Украины, из-за невозможности договорится с регулятором внутри страны.

По теме:  Стоимость переписи населения: в Кабмине озвучили цифры

Арест с активов «Проминвестбанка» был снят всего месяц назад. Счета финансового учреждения разблокировал НБУ. Это стало возможно благодаря удовлетворению кассационной жалобы, что позволило отменить решения судов предыдущих инстанций.

Вполне возможно, что НБУ на сделку и не влиял. Такое мнение высказывают некоторые эксперты. Звучит логично, ведь необязательно инвестировать именно в банковскую сферу. Сегодня на Украине появились и более «лакомые» сферы. Например, совсем недавно были легализированы азартные игры, так что самое время начинать строить отели 4 и 5 звезд, где смогут располагаться игорные дома. Ну а пока игроки все также выбирают онлайн-казино, самые популярные из которых можно найти тут. И не зря, ведь они всегда предлагают множество бонусов и честно выплачивают выигрыши.