Евросоюз видит в Украине важную энергетическую трансформацию — Боррель

11.02.2021 22:15

Укринформ

Европейское «Зеленое соглашение», главным назначением которого является борьба с климатическими изменениями, вскоре приведет к мощным геополитическим последствиям.

Об этом в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам Совета ассоциации Украина — ЕС заявил Высокий представитель Евросоюза Жожеп Боррель, сообщает корреспондент Укринформа.

«Имплементация «Зеленого соглашения», которое является частью борьбы с климатическими изменениями, будет иметь очень мощные и глубокие геополитические последствия. Активы, являющиеся сейчас очень ценными, в дальнейшем таковыми не будут, а другие, которыми пренебрегали, будут иметь большое значение. Благодаря нашим отношениям с Россией и странами Востока мы достигли предела в газовом снабжении, и здесь существует проблема. В Украине мы видим важную энергетическую трансформацию, и готовы помочь в этом», — сказал Боррель.

Он напомнил, что в октябре прошлого года во время саммита Украина — ЕС европейская сторона приветствовала амбициозные намерения Украины приблизить свою политику и законодательство к европейскому «Зеленому соглашения». После этого вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс и Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провели встречи для обсуждения путей продвижения Украины к «зеленой» экономике.

По теме:  В Украине уже собрали более 20 миллионов тонн зерна

Читайте также: Шмыгаль обсудил с представителями энергосектора ФРГ «Европейский зеленый курс»

«Этот переход легче для некоторых стран и тяжелее для других, в зависимости… от ресурсов, которые они могут использовать. Но конечная цель этих усилий та же самая — она ​​касается всех нас. Мы в Евросоюзе знаем очень хорошо, что только наших усилий не будет достаточно, что нам необходима поддержка партнеров. Украина должна быть одним из таких партнеров», — отметил Высокий представитель ЕС.

Как сообщал Укринформ, правительственная делегация во главе с Премьер-министром Денисом Шмыгалем в минувший вторник начала визит в Брюссель, в ходе которого встречалась с руководителями и официальными представителями ЕС, Еврокомиссии, Европарламента и НАТО.

11 февраля Денис Шмыгаль возглавляет украинскую делегацию на переговорах в формате Совета ассоциации Украина — ЕС.

Фото: Eropean Union

По материалам: Укринформ