В Кабмине рассказали о пяти инвестпроектах для восстановления Донбасса

12.02.2021 16:55

Укринформ

Восстановление инфраструктуры территорий Донецкой и Луганской областей правительство видит сквозь призму инвестирования и использования механизма государственно-частного партнерства, механизма индустриальных парков и стимулирования частных инвестиций.

Об этом во время публичного обсуждения проекта Национальной экономической стратегии — 2030 заявила заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Ирина Новикова, сообщает корреспондент Укринформа.

«Вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины, то есть оккупация части территории, вызвала ряд значимых структурных сдвигов в экономике и в первую очередь в экономике Донецкой и Луганской областей. Ситуация в этих регионах сейчас характеризуется разрушенной экономикой, инфраструктурой и формированием имиджа, как территории боевых действий, что привело, фактически, к полному нивелированию инвестиционной привлекательности этих регионов. Задача всех ветвей власти и органов местного самоуправления — сосредоточить свои ресурсы для восстановления имиджа и инвестиционной привлекательности этих территорий. Мы видим восстановление этих территорий сквозь призму инвестирования и использования таких механизмов, как механизм государственно-частного партнерства, механизм индустриальных парков, так и стимулирования именно частных инвестиций», — заявила Новикова.

Читайте также: Резников рассказал об экономическом спецрежиме, который готовят для Донбасса

По теме:  Нафтогаз в октябре не будет повышать цену на газ для населения

Она добавила, что сейчас существуют все механизмы для государственно-частного партнерства, ведь это один из лучших механизмов для развития этих территорий. А на территории Донецкой и Луганской областей есть потенциальные объекты для инвестирования. Также при Минэкономики уже создано агентство по государственно-частному партнерству, которое призвано помогать как органам центральной исполнительной власти, так и местного самоуправления для стимулирования проектов.

«В этом году был утвержден перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов до 2023 года и пять проектов, которые вошли в этот перечень, должны быть реализованы именно на территории Донецкой и Луганской области. Это два проекта в сфере энергетики и три проекта в сфере строительства объектов, касающихся обращения с бытовыми отходами», — сообщила заместитель министра.

Также Новикова рассказала, что на сегодняшний день в реестр индустриальных парков включены 46 индустриальных парков, из них 4 индустриальных парка расположены на территории Луганской и Донецкой областей. И важное значение имеет создание «реально инвестиционно-привлекательных площадок со всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой для развития этих парков».

Читайте также: Резников назвал «медицинским геноцидом» ситуацию с COVID-19 на оккупированном Донбассе

По теме:  Германия не может сейчас позволить себе полное эмбарго на российский газ – министр экономики

По ее словам, для этого в Минэкономики был разработан проект закона о совершенствовании принципов и функционировании индустриальных парков № 5021. Также законопроекты о внесении изменений в Таможенный кодекс и о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно стимулирования создания и функционирования индустриальных парков — № 3724 и № 3725, которыми предусмотрены определенные стимулы для ведения деятельности в таких парках.

«Только что вступил в силу закон о господдержке индустриальных проектов со значительными инвестициями в Украине. Мы надеемся, что заработает закон, который все знали под кодовым названием «Инвестиционные няни». В ближайшее время мы определим уполномоченное учреждение, которое будет призвано сопровождать инвесторов. В данном контексте нужно акцентировать внимание этого учреждения и приоритезировать его деятельность в направлении привлечения инвесторов именно на территорию Донецкой и Луганской областей и определения приоритетов таких областей», — отметила чиновница.

Она акцентировала, что все стимулы уже есть, в частности, налоговые, таможенные льготы, также подключение к сетям и предоставление земельных участков, что можно применять для инвесторов и на этих территориях. Также важна для развития малого и среднего предпринимательства в любом регионе правильная дерегуляция. Сейчас стоит задача перейти от контрольно-надзорных функций государства к созданию сервисной функции в целом. Также активизируется доступ к финансам — запущена программа 5-7-9 и программа портфельных гарантий. Продолжается работа над развитием механизма факторинг-хаба на примере публичных закупок, и уже есть договоренности о расширении факторинга в целом по Украине.

По теме:  Украинцам пересчитают пенсии: кому увеличат выплаты

Читайте также: На восстановление Донбасса нужен $21 миллиард — Резников

«Что касается поддержки экосистемы малого и среднего предпринимательства — действительно мы работаем над концепцией создания одной институции, которая будет поддерживать бизнес. У нас есть определенные инициативы относительно внедрения института бизнес-омбудсмена, который будет защищать интересы бизнеса, работающего на тех или иных территориях», — подытожила Новикова.

Как сообщалось, Национальная экономическая стратегия-2030 разрабатывается Рабочей группой Кабинета Министров на платформе Центра экономического восстановления.

Широкое обсуждение проекта Национальной экономической стратегии — 2030 началось 22 января. На основе публичного обсуждения НЭС-2030 будет разработан проект решения Правительства относительно формирования экономической политики до 2030 года, утверждены Приоритеты для Программы действий Правительства на 2021-2023 гг. и перечень приоритетных законов на следующие три года.

По материалам: Укринформ