Во время визита Зеленского в ОАЭ подписаны меморандумы и контракты на сумму от $3 миллиардов

15.02.2021 09:14

Укринформ

В рамках официального визита Президента Украины Владимира Зеленского в Объединенные Арабские Эмираты Украинская делегация подписала ряд меморандумов и контрактов на общую сумму от 3 млрд долл. США.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, были подписаны меморандумы о взаимопонимании между Фондом государственного имущества Украины и инвестиционным фондом Mubadala. Они направлены на углубление сотрудничества в рамках разработки перспективных инвестиционных проектов и участия эмиратской стороны в программе приватизации государственной собственности в Украине.

«На всех международных встречах я призываю инвестировать в Украину. Наше государство имеет огромный потенциал: геополитическое положение, природные ресурсы, образованных людей. Именно сейчас время реализовывать этот потенциал и создавать сильную экономику», — отметил Зеленский.

Он подчеркнул: привлечение инвестиций — это ключ к экономическому росту Украины. Поэтому подписание меморандума с государственным инвестиционным фондом Mubadala правительства Абу-Даби о намерениях инвестировать в Украину — чрезвычайно важный шаг в открытии пути для масштабных инвестиций в Украину из Западной Азии.

По теме:  Кабмин упростил разрешительные процедуры в строительстве на период военного положения

Читайте также: Зеленский обещает поддержку украинскому бизнесу, работающему в ОАЭ

Министерство цифровой трансформации Украины подписало меморандум с компанией INTELMAX Management Consulting, который предусматривает сотрудничество относительно создания платформы для обмена интеллектуальной собственностью на основе блокчейна Fantom, который обеспечит повышенную безопасность и прозрачность. Планируется также внедрение блокчейн-технологий в государственные процессы и услуги.

Также были подписаны документы в сфере обороны, в рамках которых, в частности, обсуждалась возможность строительства совместных заводов.

Кроме того, подписан меморандум в аграрной сфере, который предусматривает создание агрохаба и трейдинговой компании с целью обеспечения продовольственной безопасности.

Рассматривается возможность основания украинского суверенного фонда для совместных инвестиций.

Наряду с этим 18 украинских частных компаний, среди которых «Интерпайп», Dragon Capital, ДТЭК, Unit City, EastOne, UMG, Ufuture, Fortior, подписали меморандумы с государственным инвестфондом Mubadala.

Читайте также: Эмиратские СМИ раскрыли детали визита Зеленского в ОАЭ

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский с женой 14-15 февраля осуществляют официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты.

Фото Офис Президента

По теме:  Укрзализныця возобновила движение еще 12 электричек

По материалам: Укринформ