НАБУ просит Венедиктову заменить процессуального руководителя в деле Роттердам+

15.02.2021 16:56

Укринформ

Национальное антикоррупционное бюро просит генпрокурора Ирину Венедиктову сменить процессуального руководителя по делу Роттердам+.

Как передает Укринформ, соответствующая информация обнародована в Tелеграм-канале ведомства.

"НАБУ убеждено, что действия прокурора САП по делу Роттердам+ свидетельствуют о его неэффективности, и просит генерального прокурора сменить процессуального руководителя", — говорится в сообщении.

Отмечается, что это дело с размером причиненного ущерба в 39 млрд грн является одним из самых резонансных в истории Украины. В то же время процессуальный руководитель в уголовном производстве, который должен представлять в суде обвинение, дважды, как считают в бюро, необоснованно закрывал дело: в августе 2020 (возобновлено в октябре 2020 года) и в январе 2021 года.

В НАБУ считают показательными высказывания процессуального руководителя по этому делу во время заседания Комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики 15 декабря прошлого года, где "прямо установлено несоответствие и противоречие его позиции имеющимся материалам".

Как сообщал Укринформ, 21 января стало известно, что прокурор САП Виталий Пономаренко во второй раз закрыл дело Роттердам+. В НАБУ тогда заявили, что обжалуют это решение.

По теме:  Молочные продукты остаются лидерами среди фальсификата

Читайте также: НАБУ подтвердило возобновление дела «Роттердам+» и обратилось к Венедиктовой

В ноябре 2020 года ВАКС возобновил следствие по делу Роттердам+, которое решил закрыть прокурор САП, поскольку экспертиза Службы безопасности установила отсутствие ущерба.

27 января 2021 года в НАБУ проинформировали, что и.о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук 25 января возобновил расследование по делу Роттердам+ и что НАБУ призывает генпрокурора Ирину Венедиктову сменить старшего группы прокуроров для эффективного и беспристрастного расследования дела.

29 января генпрокурор Венедиктова заявила, что приняла решение о проведении служебной проверки профессиональной деятельности прокурора САП Виталия Пономаренко в части осуществления им процессуального руководства в уголовном производстве Роттердам+.

8 августа 2019 года НАБУ объявило экс-главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пяти лицам, причастным к внедрению так называемой формулы Роттердам+, подозрение в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии причинено 18,87 млрд грн убытков.

По материалам: Укринформ