Верховная Рада Украины в четверг, 18 февраля, рассмотрит законопроект, который предусматривает разовую доступную растаможку для автомобилей на еврономерах по 1000 евро. Об этом на брифинге сообщил глава парламентского комитета по вопросам налоговой политики Даниил Гетманцев.

Воспользоваться "акционной" растаможкой смогут автомобилисты, которые ввезли "евробляхи" в Украину до 1 января 2021 года.

Человек оплачивает эту сумму, это разовая акция и мы больше вообще не возвращаемся к этому вопросу.

Народный депутат добавил, что растаможка автомобилей в соответствии с действующим законодательством требует предъявления соответствующей документации и не исключает возможность дальнейшей проверки относительно того, законно ли были вывезены машины из Европы.

На данный момент в Верховной Раде зарегистрировано два законопроекта, которые предлагают решить вопрос легализации машин на европейских номерах — №4643-д и №4644-д. Ни в одном из них не сказано, что граничная сумма будет составлять 1000 евро.

Читайте также

Украинцы массово оформляют "евробляхи" на украинские номера

Также на этой неделе в Раду внесут два законопроекта по изменениям в Таможенный и Налоговый Кодексы, которые изменяют подход к растаможиванию "евроблях". Об этом заявил замглавы финансового комитета Александр Ковальчук. 

По теме:  В Польше налоги платят более полумиллиона украинцев - СМИ

По его словам, до 31 декабря 2020 года в Украине ввезли с нарушением таможенных правил около 400-500 тыс. автомобилей. 

Ковальчук отметил, что в среднем растаможка будет стоить 700-800 евро.

Это зависит от трех показателей: возраст автомобиля, тип двигателя и объем двигателя. То есть стоимость автомобиля больше в расчет не берется… Мы очень хотели бы, чтобы это окончательно решило проблему евроблях. Что касается тех, кто ввозит сейчас. Наша рабочая группа продолжит работать с целью преодоления коррупционных схем, с целью наполнения бюджета и с целью снижения стоимости растаможки, но постепенно, потому что бюджет пострадает и будем иметь проблемы.

Напомним, что в конце октября 2020 года полицейским передали полномочия штрафовать владельцев "евроблях", нарушивших правила регистрации автомобилей, а такие машины отправлять на штрафплощадки.

Ранее полицейские могли тормозить "евробляхи" только за нарушение Правил дорожного движения, а применять санкции за просрочку ввоза могли только работники таможни, не имевшие права останавливать авто. Поэтому сотрудники двух органов работали в паре: одни тормозили, вторые — накладывали взыскание.

По теме:  Курс доллара самый низкий за последний год, уже меньше 26 гривен

Напомним, с 1 января 2020 в Украине вступили в силу ужесточенные санкции и штрафы для авто на европейских номерах. Владельцам таких машин грозит штраф до 170 тыс. грн и конфискация авто.

По материалам: Подробности