Украина должна отказаться от перекрестного субсидирования в энергетике — Копач

16.02.2021 17:47

Укринформ

Для того, чтобы Украина могла продолжить синхронизацию своей Объединенной энергосистемы с европейской энергетической сетью ENTSO-E, в стране должно быть прекращено перекрестное субсидирование в энергетике, основное бремя которого возложено на НАЭК «Энергоатом».

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сказал директор Секретариата европейского Энергетического Сообщества Янез Копач во время панельной дискуссии на Всеукраинском форуме «Украина 30. Платежка».

"Украина должна отказаться от перекрестного субсидирования в энергетике и исключить компенсацию ВИЭ из тарифа "Укрэнерго"", — отметил он.

Копач напомнил, что специалисты Секретариата Энергетического Сообщества обеспокоены перекрестным субсидированием в украинской энергетике, основное бремя которого возложено на НАЭК «Энергоатом».

По словам Копача, эксперты Сообщества убеждены, что действующий механизм ПСО несет значительные риски для надлежащего финансирования безопасной работы украинских АЭС. Эксперты акцентируют внимание на необходимости перехода на финансовую модель ПСО для устранения перекрестного субсидирования.

Также, по его словам, компенсации производителям электроэнергии из ВИЭ не могут осуществляться по тарифу с "Укрэнерго" на транспортировку электроэнергии.

По теме:  Нацбанк укрепил гривню до 28,35

«Один из важных факторов полноценного функционирования рынка — финансовая устойчивость тарифа на передачу электроэнергии. Есть тариф на транспортировку электроэнергии, то есть непосредственно на услуги НЭК «Укрэнерго». Но сейчас компания формирует дополнительную наценку для компенсации производителям электроэнергии из ВИЭ. Такая наценка не может быть частью соответствующего тарифа по транспортировке электроэнергии. Более того, это не соответствует законодательству стран-членов Энергетического Сообщества», — подчеркнул Копач.

Читайте также: Глава Нацкомиссии: Лучший арбитр в тарифообразовании — это рынок

По его словам, Верховная Рада должна рассмотреть и принять соответствующие изменения в закон о рынке электроэнергии. Он подчеркнул, что это необходимое условие для того, чтобы украинский энергорынок заработал надлежащим образом, и государство могло продолжить синхронизацию своей Объединенной энергосистемы с европейской энергетической сетью ENTSO-E.

По материалам: Укринформ