Криклий анонсировал поддержку авиаотрасли на 500 миллионов

17.02.2021 20:31

Укринформ

Министерство инфраструктуры хочет предложить проект закона, в котором будет заложена идея поддержки авиационной отрасли на сумму ориентировочно 500 миллионов гривень.

Об этом в эфире программы "Здоровая политика" заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает Укринформ.

«Фактически мы механизм предложим в пределах 500 миллионов гривень, такая сумма обсуждается предварительно, это будет компенсация их аэропортовых и аэронавигационных сборов (определенных авиакомпаний — ред.)», — сказал Криклий.

По его словам, сейчас разрабатывается непосредственно Мининфраструктуры законопроект по поддержке авиаотрасли. «Мы его с Министерством финансов проговорили, сейчас у нас там технические уточнения — это по источнику финансирования, после чего, надеюсь, в парламенте мы его довольно быстро пройдем», — сообщил чиновник.

Ранее СМИ сообщали, что Министерство инфраструктуры предложит правительству законопроект по поддержке авиационной отрасли на 500 миллионов гривень из госбюджета в 2021 году. Для этого нужно создать новую бюджетную программу финподдержки украинской авиаотрасли в условиях пандемии COVID-19, средства планируется выделить из общего фонда госбюджета.

По теме:  Минфин с 1 августа запускает "РРО в смартфоне"

Читайте также: Коронакризис: Шмыгаль поручил найти решения по поддержке авиаперевозчиков

"Предварительно в 2021 году планируется компенсировать украинским авиакомпаниям, осуществлявшим эвакуационные авиарейсы в 2020 году, около 25% общей суммы сборов аэропортов в аэропортах "Борисполь" и "Львов", а также около 25% платы за аэронавигационное обслуживание", — сообщали СМИ.

По данным СМИ, речь идет об авиакомпании Windrose, "Азур Эйр Украина", МАУ и SkyUp — они провели всего 170 эвакуационных рейсов. Общая стоимость таких рейсов, как отметили в министерстве инфраструктуры, составляет около 104 миллионов гривень.

По материалам: Укринформ