«Налог на Google»: Ткаченко говорит, что интернет-пользователи не пострадают

17.02.2021 18:44

Укринформ

Запланированное взимание НДС с нерезидентов за предоставление электронных услуг не коснется интернет-пользователей, а будет касаться крупных компаний.

Как передает Укринформ, об этом написал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Телеграме.

"Речь идет о крупных иностранных международных компаниях, которые работают и зарабатывают деньги в Украине. Доходы получают немалые, а вот налоги в нашей стране не платят. Сегодня Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект, чтобы эту несправедливость исправить. Почему несправедливость? Потому что украинские технологические компании, предоставляя электронные услуги украинцам, платят НДС. А вот зарубежные — нет. Что, очевидно, является преимуществом в пользу более мощных иностранных корпораций", — написал Ткаченко.

Он отметил, что предлагается облагать налогом не потребителя, а компанию, предоставляющую услуги, и это принесет в госбюджет Украины около 3 миллиардов гривень в год. Обычного пользователя социальных сетей либо поисковых сервисов закон не коснется никоим образом.

"НДС на цифровые услуги — ноу-хау для Украины. Хотя оно уже давно существует во многих развитых странах мира. Поэтому его введение у нас не будет новостью для зарубежных компаний. И тем более они соглашаются с необходимостью платить налоги. А для украинских игроков это будет дополнительным преимуществом, ведь позволит работать на рынке в конкурентных условиях", — отметил Ткаченко.

По теме:  Судей ВАКС будут избирать на 2 года: в силу вступил новый закон

По его словам, к налогообложению планируются следующие услуги: продажа изображений или текстов, электронных книг; продажа аудио, видео, игр, азартных игр, а также услуги по участию в таких играх; предоставление платного доступа к электронным ресурсам; предоставление в пользование облачных технологий для размещения данных; поставки программного обеспечения и обновлений к нему; предоставление рекламных услуг в интернете, мобильных приложениях и других электронных ресурсах.

Читайте также: Гетманцев рассказал, как Украина будет облагать налогом Facebook и Netflix

Как сообщалось, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены налогообложения доходов, полученных нерезидентами в виде выплаты за производство и/или распространение рекламы, и совершенствования порядка обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке нерезидентами электронных услуг физическим лицам"(№4184).

По материалам: Укринформ