Зеленский подписал закон о снижении НДС на импорт аграрной продукции

22.02.2021 21:34

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о снижении ставки НДС для некоторых видов аграрной продукции.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Закон направлен на обеспечение поддержки сельскохозяйственного товаропроизводства в Украине, привлечение инвестиций в отрасль и повышение конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства", — говорится в сообщении.

Также реализация норм закона снизит мотивацию налогоплательщиков к оптимизации налоговых обязательств по НДС по операциям с соответствующей продукцией, что уменьшит потери бюджета и будет способствовать детенизации в сфере аграрного производства.

Читайте также: Рада снизила ставку НДС на поставки отдельных видов сельхозпродукции

Отмечается, что документ предусматривает снижение ставки НДС с 20% до 14% по операциям по поставке и ввозу на территорию Украины некоторых видов сельскохозяйственной продукции, в том числе: крупного рогатого скота, свиней, молока цельного, пшеницы и ржи, ячменя, овса, кукурузы, соевых бобов, сахарной свеклы, семян льна, рапса, подсолнечника и других масличных культур.

По теме:  Медиация поможет решать споры с наименьшими затратами - Минюст

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о ставке налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов".

По материалам: Укринформ